Balywa

25 апреля 2022 г. 17:20

Хорошая, добрая книга. Не фонтан эмоций, не интерес до последней страницы, не самый увлекательный роман, не самая будоражащая история любви, но добротная хорошая история для разнообразия.
Главные герои эльфы Тилль и Бельфор (Фель по-домашнему). Она целительница, он стихийный маг. Они враги и слишком разные, чтобы быть вместе, но случай таков, что все грани и условности рано или поздно стираются. Здесь нет бешеной интриги, любовь главных героев не сумасшедшая, сжигающая все и всех на своём пути, но тихая, спокойная, хоть и горячая в своей сексуальности. Мне не хватило огня и задора. Когда главная интрига становится понятной, Тилль как будто тускнеет, становится обычной. Фель тоже хоть и обрастает разными тайнами собственной прошлой жизни, но воспринимается это как некий фон, серый и не слишком будоражащий. Да, интересно узнать, что произошло, конечно, но не так, чтобы не спать ночь. Добавлена детективная составляющая в сюжет. Есть преступление, есть подозреваемые, но тоже все как-то тягуче, вязко что ли. Мне понравился тёмный Мельхиор, детектив, расследующий дело, живчик, от него единственного ощущалась эта кипучая энергия деятельности, и он оживлял собой происходящее. Остальные, ни рыба, ни мясо. Ну и отношения главных героев романтичны, признание в любви пробрало меня до мурашек, и сами их воркования иной раз принуждали обзавидоваться и мечтать, что подобные чувства когда-нибудь могли бы посетить и моё уставшее сердце.
Книга оставила после себя приятное впечатление. Вряд ли я её буду помнить в деталях, скорее всего это ощущение и останется. Советовать никому не стану, это не шедевр, но и времени, потраченного на прочтение, не жалко.
Книгу параллельно читала и слушала в исполнении Елены Федорив. Голос и интонация все отлично, но то, что она заменяла имена героев или местоимения "он, она" на мужчина/женщина меня постоянно коробило. Сначала думала, что так написала автор, но потом по мере чтения поняла, что это добавление от чтицы. Ну, это личное отношение. Удовольствия от книги это не испортило, смысла не изменило.