SkazkiLisy

25 апреля 2022 г. 15:47

Лучшее на Лайвлибе

4 Бороться и искать, найти и не сдаваться

Вениамин Александрович Каверин задумал свой роман "Два капитана" в 30-е гг ХХ века. А вдохновила его на это история двух отважных завоевателей Крайнего Севера - Седова и Бусилова. Даже материалы, которые остались от экспедиции Бусилова, очень напоминают те, что упоминаются в романе. Так дневник штурмана Климова полностью основан на дневнике Альбанова, штурмана "Святой Анны". А дрейф "Святой Марии" из романа повторяет дрейф "Святой Анны" капитана Брусилова.

Материал же для второй части Каверин получает благодаря своей работе военным корреспондентом. И вторая часть романа выходит уже в конце 40-х годов.

События романа главным образом разворачиваются в трех городах - Энске, Москве и Ленинграде. С главным героем - Саней Григорьевым - мы знакомимся в городе Энске, когда он еще подросток. А на дворе 1914 год. После ряда неприятных событий, Саня попадает в Москву. Как беспризорник он сначала попадает в распределитель, а потом в школу-коммуну.

Однажды Саня встречает на рынке Нину Капитоновну и помогает ей донести сумки. Так он впервые попадает к Татариновым. Оказывается, что это квартира директора школы, в которой учится Саня - Николая Антоновича Татаринова. Вместе с ним и Ниной Капитоновной там также живут Мария Васильевна и Катя Татариновы. Отец Кати, капитан Иван Львович Татаринов, в 1912 году возглавил полярную экспедицию, которая пропала без вести.

Вот так завязалась история Григорьева с Татариновыми. Хотя оказалось, что Саня еще в Энске соприкоснулся с историей капитана Ивана Татаринова, только тогда он еще не знал кто это. Для Сани - это было всего лишь уцелевшее письмо, найденное у утонувшего почтальона.

Книга охватывает большой период жизни главного героя. Но на протяжении всей жизни Саня стремится узнать правду об экспедиции. И собирает по крупицам информацию о ней.

Вообще, Александр Григорьев - невероятно смелый и честный человек, который стремится всеми силами докопаться до правды. Даже несмотря на сильнейшее сопротивление со стороны двоюродного брата капитана Татаринова, который напротив, стремится скрыть правду о том, как погибла экспедиция.

Главная тема романа - поиск. Поиск истины, нравственной позиции и жизненных ценностей. Каверин не случайно сделал своих героев капитанами. Ведь это те люди, которые совершают открытия и могут вести за собой других.

Путь их часто непрост. Нужно стойко преодолеть все испытания, чтобы воспитать свой характер и силу духа. Это удается Григорьеву. Он остался честным человеком, следующий своим ценностям и идеалам. И в конце концов добивается правды.

В городе было тихо и как-то таинственно. Мы долго шли, обнявшись, и молчали. Мне вспомнилось наше бегство из Энска. Город был такой же темный и тихий, а мы маленькие, несчастные и храбрые, а впереди страшная и неизвестная жизнь…