ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

25 апреля 2022 г. 15:23

Увы, мои радостные надежды на то, что после второго романа третий будет не хуже, не оправдались. Рейнольдс развивает идею об ингибиторах - искусственном разуме, выискивающем во вселенной разумную жизнь и уничтожающую ее ради некоего высшего блага. Что за высшее благо, я так и не понял (или благополучно прослушал), там идёт речь о столкновении галактик через миллиарды лет, но как к этому событию, которое так и так наступит, относится наличие или отсутствие разумной жизни, достигшей определенного технологического уровня - вот это я упустил. Тем странные уничтожать ее сейчас ради выживания ее после столкновения галактик - логично предположить, что тем больше шансов на выживание, чем больше ее по всей галактике. Ну, может быть, в четвертом романе этот момент станет понятнее (например, про суть ингибиторов Рейнольдс не ленится разъяснять в каждом романе по дюжине раз, так что надежда есть).

В этой части автор вытаскивает на свет божий героев из первой, немного приправляет героями из второй, представляет новых героев, связывает всех воедино. Одинаково равно описываются противоположные стороны, так, что не знаешь, за кого и болеть, а позже ещё и удивляешься, как эти две стороны не понимают, что в сущности они обе - пострадавшие, и что в их же интересах скорее объединяться. Вот такие парадоксы-перевертыши превосходно у Рейнольдса получаются, а пожалуй и всё. В остальном героев так много, что просто не получается с кем-то сродниться и переживать по-настоящему, и книга... теряет душу, что ли. А читать ее чисто ради того, чтобы узнать развитие идеи - это вам всё же не Иган и не Дукай, у которых всё офигительно продумано и подбито, именно в идейном научно-фантастическом плане, Рейнольдс зациклился на одном и за всё время, что проходит в третьем томе идея не развивается ни на йоту.

А впрочем вру же, интересная идея была: человечество у Рейнольдса разделилось на две части, одна из которых предпочитает жить по-старинке, без наворотов в собственном организме, другая - сочленители - представляют собой едва ли не терминаторов в плане выживаемости: мало того, что они могут обезвредить любой яд, введённый в их организм, впасть в кому по собственному желанию, так у них ещё и мозги перестроены так, что работают как компьютер, лучше компьютера. Но самое восхитительное - это то, что разум у них почти что один на всех, любой может погрузиться в разум любого (ха-ха, и поэтому верхушке власти пришлось делать узкий совет с ограничениями доступа к разумам, и даже ещё один совет, о котором неизвестно членам узкого совета) - так вот, и, как справедливо замечает автор, такое соприкосновение разумов делает секс практически ненужным. Мечта фантастов, проецировать мировоззрения!

Но всё же большая скорбь - по тому, что не вышло у него такой же законченной, сбитой и насквозь пронизанной интригой истории, как во втором томе. Да, безусловно, герои третьего тома более связаны меж собой, чем в первом, повествование не рвётся, но после "Города бездны" это всё выглядит очень блёкло.

Кажется, это первая запись Оробчука, заставившая меня предолго настраивать эквалайзер, дабы убрать неимоверный свист и шипение от свистяще-шипящих. Обычно такого не было, и я очень удивлялся, получая отзывы о моем любимом чтеце, у которого тугоухий я разбираю каждое слово (это редкость), что "молодой человек с присвистом". Держу пари, дело в записи. Отдельное удовольствие от музыкального сопровождения, которое сделано, как пишет его автор, "в лучших традициях МДС". Подтверждаю, в лучших!

Школьная вселенная, анархоптах выживает!
Царь горы, сундук номер... а, потом посмотрю.