MiLeliya

27 июня 2013 г. 16:28

Вот я и перечитала этот цикл рассказов Ивана Бунина. Читала их ещё в школе, тогда понравилось, но всё забылось к сегодняшнему моменту.
И вот я, с удовольствием, которое растягивала, читала эти рассказы… Сначала я даже думала не писать о них, так как получится всё равно не так красиво, как у Бунина. Такие произведения надо читать, а не про них читать.
Хотя, признаться, сначала было непривычно возвращаться к этому красивейшему языку, притом, что каждый сюжет интересен. Видимо, до этого я читала что-то легкое, а ведь Бунин – совсем другое дело. Его прозу надо «смаковать», наслаждаться строчками.
Эти рассказы с налетом грусти, щемящей тоски… Но от этого они не становятся хуже. Иван Алексеевич сочинял их в эмиграции, когда ему было уже за семьдесят… Говорят, свои впечатления писатель черпал из тех лет, когда он жил в России, а рассказы очевидцев подтверждают то, как тосковал Бунин по Родине. Вместе с тем, он не принял тех преобразований, которые сложились в России после Октябрьской революции. После Указа Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи, а также лиц, утративших советское гражданство, проживающих на территории Франции» Бунин говорил: «Поймите, очень трудно и тяжко возвращаться глубоким стариком в родные места, где когда-то прыгал козлом. Все друзья, все родные – в могиле. Будешь ходить, как по кладбищу».
Однако в эмиграции Бунин много и плодотворно работал. Творил на русском языке, говорил о реалиях той России, которые сам видел. О его творчестве, о таком творчестве, в частности, «Темных аллеях», можно сказать, что это поэзия в прозе. Чистая, воздушная, тоскливая, и всегда родная, потому что понятная нам, и всегда близкая, потому что очень жизненная.