25 апреля 2022 г. 12:08

1.5 Спойлер Эротические фантазии старой девы и совсем немного про ботанику (содержит спойлеры)

И что я сейчас прочитала? Боже мой, наверное я сама виновата, что ожидала совсем другого от этой книги. Ожидала я историю про женщину-ученого, которая посвятила себя ботанике и добилась значимых открытий в этом деле в то нелегкое для женщин время, что она боролась с убеждениями, что представительницы слабого пола не могут быть великими учеными, а могут только заниматься эстетической ботаникой. А вот что я в итоге получила: повествование начинается про отца Альмы (главной героини), про то как он поднялся из "грязи в князи" так сказать, благодаря своей сноровистости и коммерческой жилке, продавая и распространяя редкие виды растений, и на этом деле нажившем себе огромное состояние и популярность среди ботаников и коллекционеров. Далее в истории появляется сама Альма, некрасивая, но довольно умная девочка, которая благодаря воспитанию матери и  отца  становится ботаником и в будущем посвятит свою жизнь изучению мхов. И возможно, если бы вся история строилась на этом, я бы не поставила книге такую низкую оценку, но автор решила добавить "изюминку" которая перечеркнула для меня все наслаждение от книги. В подростковом возрасте Альма в огромной домашней библиотеке находит книгу эротического содержания, и тут ей срывает башню, и девушка ежедневно начинает придаваться самоудовлетворению в переплетной комнате. Ладно, подумала я, про это было забавно читать, и было бы хорошо, если бы на этом Элизабет Гилберт остановилась, но НЕТ! Далее Альма выходит замуж и ждет, что наконец-то она воплотит все свои эротические фантазии, почерпнутые из книги в реальность, но муженек попался не тот, совсем не для плотских утех, а для духовной любви, и Альма отсылает его на Таити, где он в скором времени умирает от инфекции. После известия о смерти мужа (Амброуза) главная героиня получает портфель, принадлежавший Амброузу, где обнаруживает рисунки неизвестного красивого обнаженного мужчины с эрогированным членом, и решает сама отправится на Таити чтобы  ̶и̶з̶у̶ч̶а̶т̶ь̶ ̶м̶х̶и̶ ̶ ̶ найти  возлюбленного ее мужа. Далее в книге ведется долгое повествование о самом путешествии о прелестях жизни на Таити, о туземцах и миссионерах, и никак не об изучении ботаники, о нет! Альму заботит одна единственная мысль, найти этого тайного соблазнителя. В итоге, они встречаются на этом острове, герой-любовник (зовут его "Завтра утром" НАМИНУТОЧКУ!) рассказывает ей как же он познакомился с Амброузом, как они друг другу любили, но тут опять незадача, "Завтра утром" совокупляется с ним, а потом выясняется, что Амброуз жаждал только духовной любви а не плотской, и поняв что все от него хотят только ОДНОГО, впадает в великую депрессию, наносит себе раны акульим зубом, отрезает себе мизинцы и в итоге погибает от заражения ран.    РУКА_ЛИЦО....дальше хуже)

Альма и "Завтра утром" сидят и горюют об утрате, и на пике эмоций Альма понимает, что так и не воплотила свои эротические фантазии в реальность, и воспользовавшись ситуацией, решает воплотить их с "Завтра утром" и пихая член себе в рот она думает "о, это всего, чего я так сильно хотела в жизни".

Ну вот почему? Зачем автор засунула это все в книгу, которая так хорошо начиналась? Эти все сексуальные похождения показались мне в истории лишними и мерзкими. В итоге, только в конце книги мы получаем какие-то выводы о несостоявшихся научных достижениях Альмы, о ее неопубликованном труде о теории мутаций и эволюции, до которого она додумалась раньше Дарвина. Кстати, я так и не поняла, на чем именно этот ее труд был основан? Никаких исследований в книге не приводится, а только то, что это теория появилась в голове Альмы благодаря рассуждениям о традиционной таитянской игре на выживание и поступкам ее сестры.

Короче, книгой я крайне недовольна, мне ее было читать нудно,  в середине книги мерзко и противно. Мне было мало ботаники и научных открытий, мало было каких-то интересных ботанических тонкостей и фактов, мало было атмосферности 18-19 веков, и чересчур много  пошлостей и подробностей интимных желаний главной героини. Наверное, эта книга понравится тем, кто любит любовные романы и неторопливое чтение без остросюжетных событий. А 1,5 балла я ей поставила за красивый слог и интересное многообещающее  начало.

С интересом прочитала рецензию!
Ожидаемо от автора "Города женщин")))

Рецензия отличная! Спасибо, посмеялась))))
Читать книгу точно не буду))))

Вы просто ханжа))