25 апреля 2022 г. 11:19

3 Дикий, дикий... Шрам

Перед нами лежит практически типичный вестерн-боевик средней руки. То есть, вы понимаете, пушки там всякие большие, погони на конях, перестрелки, предательства, алкоголь и, конечно, трагичная любовь. Только замените коней на птиц, добавьте щепотку магии тут и там, пару магических взрывов, революционные течения за свободу - и вуаля. Впрочем, революционные течения как раз входят в жанр.

Главная героиня - Сэл Какофония, - этакая, знаете, ковбойша в паланкине. У неё очень большая пушка, очень большая птица и очень большие метафорические яйца. А ещё огромное желание отомстить за предательство. Загвоздка заключаются лишь в том, что ещё в начале книги нашу героиню захватывают революционеры (одна из трех больших фракций) и теперь она вынуждена давать показания (читай, диктовать книгу) для того, чтобы доблестная революция её не пристрелила. Тут надо отметить, что Сэл - так называемый "unreliable narrator" (ненадежный рассказчик) и это нужно пытаться удержать в голове на протяжении почти 600 страниц сего опуса. Приключение, конечно, будет захватывающим - книга написана очень живо и почти не дает ни секунды отдыха от града пуль, странных существ, пытающихся заклевать/забить/сожрать Сэл, магов, металлических революционеров, старых добрых и не очень знакомых, погонь, убийств. Сюжет настолько быстро двигался, а Сэл получала так много пуль буквально на каждой странице, что в какой-то момент я задалась вопросом: а как, собственно, она ещё двигается, если ровно две страницы назад нам сказали, что вот сейчас-то Сэл точно получила смертельный удар? Сэл, как героиня, у меня лично не вызывала жалости или сострадания. Её самокопания в себе интересны, но несколько избиты, а если автор настойчиво вам пытается объяснить насколько же её поступки УжАсНы, кровавы, мерзки и вообще она тварь распоследняя, которая трагичная тварь такая, но все же тварь, где-то через страницы четыре вам это набьет оскомину. Все эти "о, я одинокий волк и не знаю слов любви, потому что когда-то один упырь мне разбил сердце" - драматично, но не с человеком, который живет тем, что размазывает мозги людей по стенам. Книга может похвастать ещё парочкой интересных персонажей - Лиетт, любовница Сэл, с которой они периодически сходятся только для того, чтобы драматично разругавшись "больше не пересекаться" (по их словам), но чтобы пересечься через главы две-три; Кэвриком, молодым революционером, который якобы играет роль морального компаса читателя и Сэл, но из-за того, что это его практически единственная сюжетная функция, то понимания и поддержки он не вызывает. На протяжении большей части книги я волновалась, что автор припас для нас в нем любовную линию, но нет, Кэврик - это просто персонаж о котором мы будем знать одно - он революционер, его зовут Кэврик, он печется о людях и революции. Собственно, и все. Негусто. Злодеи картонны, кроме их способностей - каждый (как вы понимаете из названия, их будет семь) имеет что-то индивидуальное и очень крутое, по другому и не опишешь. Вот эти бои с мини-боссами и удерживали мой интерес к чтению дальше. Упомянутая другая трагическая любовная линия откровенно слаба - автор явно пытается добавить ещё несколько шрамов и на и без того израненное сердце Сэл, но так как кроме пары общих мазков на фоне мы этого персонажа не видим, сложно вообще что-то чувствовать по этому поводу. Тем страннее выглядит концовка, конечно.

Сеттинг намного более интересен. Хотите вестерна? Хотите странную магию? Пушки, которые стреляют льдом и светом? Вам сюда. Собственно, действие книги происходит в месте под названием Шрам, куда Империя, некогда управляемая магами, направила свою экспедицию на завоевание. Конечно же, в какой-то момент все полетело к чертям: у Империи умер император и на престол взошел обычный человек ("ноль", используя терминологию книги), а не маг; экспедиция в Шрам провалилась с треском, родив Революцию и Великого Генерала во главе оной, которая сражается с Империей посредством севериума, добываемого в Шраме. Третьей не совсем пока раскрытой фракцией является фракция Слепого Бога, которая выслеживает всех магов с помощью весьма странных и устрашающих ритуалов. Имперцы, которые сбежали в Шрам и начали разбойничать, называются "скитальцами" - как вы понимаете, к ним как раз и принадлежит наша главная героиня. Совместите это все на небольшом пространстве, состоящем, судя по всему, из степи и городов (географических описаний красот природы, к сожалению, в книгу не завезли) - и вуаля, получите пороховой коктейль, который только и ждет, чтобы бомбануть.

В целом, я бы сказала, что книгу стоит читать людям, которые хотят хорошего, бойкого и кровавого приключения. Душевные терзания всякие, глубокие философские мысли - это явно не сюда, это вам, ребята, мимо.

6/10