25 апреля 2022 г. 10:00

Сьюзан Редферн "В одно мгновение"

"Исковерканная картина мира - единственная доступная смертным".

Семья с 3 детьми, их лучшие друзья с ребенком и случайный попутчик попадают в аварию, кругом снега и холод и никакой помощи. Ни еды, ни воды. Жизнь переворачивается с ног на голову, меняются приоритеты, все самое тайное выбирается из людей наружу. Страх заставляет делать страшные вещи. Чувство самосохранения заставляет делать выбор.

Я все время мысленно сравнивала эту историю с "Дамбой" Микаели. И если "Дамба" принесла с собой только отвращение, то "В одно мгновение" наполняло надеждой.

В обоих романах люди попадают в ужасные ситуации, в которых нужно выживать. Но в "Дамбе" из каждого героя лезло только дерьмо. Они все были ужасны. Здесь же Редферн удалось показать и тонкое лезвие, по которому шли персонажи и их выбор, и чувство вины, и скорбь, и как тяжело давалось каждое решение. Автор показал, как люди справлялись с травмами физическими и психологическими, учились заново жить.

Это совсем не красивая история, но она потрясающая и не похожая ни на что. Я ничего подобного не читала. Она полна эмоций и переживаний.

Редферн великолепно пишет. Мне не хотелось даже просто откладывать книгу.

"Как просить прощения за то, что ты решил позволить человеку умереть ради спасения собственной жизни?"