25 апреля 2022 г. 05:28

4 Не стареющее...

Читала дважды. В юности, когда после того, как рухнул "железный занавес", на нас хлынул поток переводной фантастики, и вот сейчас.
Впечатления разные. Тогда это была просто книга о неведомом мире, о планете, которой нет. Чистый вымысел, за которым было интересно следить и т.п. Сейчас... сейчас, когда возраст книги исчисляется десятилетиями (написана в шестидесятые годы), многое видится иначе.
Во-первых, сам мир ийлане и тану. Во времена Гаррисона не знали некоторых законов эволюции, палеонтология была менее развита, поэтому и созданный им мир сейчас выглядит наивно. Я сама интересуюсь палеонтологией, и не раз ловила себя на том, что мои знания, из двадцать первого века, вступают в противоречие с познаниями автора. Ну, не могли млекопитающие и динозавры жить одновременно. И два вида разумных существ, строящих свою цивилизацию, природа просто "не потянет". Вене творения всегда один. И должен быть возложен на одну голову. Так что в плане матчасти книга малость устарела.
Но есть то, что заставляет о ней вспомнить. Финальный эпизод. Диалог Керрика и Энге. Спойлерить не буду. Прочтите его сами.
Есть, правда, у книги продолжение. Это на самом деле трилогия. Тридцать (!) лет назад я ее не нашла и не прочла. Постараюсь найти и прочесть теперь. А вдруг там автор дает ответы на некоторые современные вопросы?