Aleni11

24 апреля 2022 г. 23:08

Почему-то была уверена, что в центре сюжета романа будет светлейший граф Григорий Орлов и его деятельность по ликвидации эпидемии чумы на Москве. Но оказалось, что этот известный всем персонаж упоминается только в самом конце книги. Даже знаменитый чумной бунт, жертвой которого стал московский архиепископ Амвросий, случился чуть ли не в финале этой истории.
Здесь же автор показывает самое начало эпидемии, когда еще никто ничего не понял и почти никто не поверил, и ее развитие. Значительная часть повествования – это зарисовки московской жизни и люди, характеры, реакция на происходящее. Очень ярко, очень атмосферно и безумно драматично.
Невероятно мощно прорисованы портреты персонажей, собранных их разных слоев общества от крепостных до князей. Каждый, даже самый незначительный человечек, появляющийся на страницах лишь эпизодически, показан очень глубоко, живо и зрелищно.
Правда, меня немного разочаровали женские персонажи. При первом знакомстве что Уля, что Павла выглядели вполне разумными, цельными личностями, здраво оценивающими окружающую их реальность. Но чем дальше, тем больше их характеристики смещались в сторону «вот дура баба». Конечно, принимая во внимание время действия, сопутствующее ему воспитание и прочие подобные обстоятельства, наверное, подобное развитие событий было закономерно и вполне правдоподобно, да и драматизма это добавило, но все равно хотелось бы увидеть чуть менее бабское поведение.
Но романа для меня это ничуть не испортило. Здесь есть и другие сильнейшие портреты, судьбы которых и захватывают, и потрясают одновременно. Чего стоит только история Аксиньи или купца Артамонова, например. Пронзительно, мощно, до кома в горле…
Так что Салиас и в этот раз не подвел. Очень зрелищно описал читателю чумную Москву 1771 года, детально показал ее повседневность и людей, здесь живущих и умирающих в это страшное время. Великолепный писатель, к сожалению, почему-то малоизвестный.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 огромнейшее спасибо Тане KontikT , это было великолепно))
Также книга участвует в играх:
Игра в классики
Наперегонки со временем