France

24 апреля 2022 г. 22:57

1.5

Прочитано в рамках проекта «Читаем Россию» (Костромская область)

Наверное каждому знакома такая ситуация, когда подбегаешь к телевизору, плюхаешься на диван и с пульта включаешь какой-то рандомный телеканал, а там какое-то старое советское кино идёт. И видно невооружённым глазом что снято оно на совесть, и атмосферность у него зашкаливающая, и лица актёров знакомы и даже симпатичны может быть, и играют они "жизненно", но... как-то безнадёжно далеко оно уже всё укатилось от нас - не догнать. Да и зачем?

Так и с этой книгой - картины века навсегда ушедшего, собранные под одной обложкой, написанные рукой одного автора. С высоты нашего 2022 они и безнадёжно наивные, и устаревшие, и зубодробительно, невозможно пафосно-коммунистические!

Мне откровенно не понравилось. Не было ни одного рассказа, до которого я бы не докопалась с критикой и претензиями. Мне было очень скучно, я пыталась заснуть над каждой новой страницей. Дочитала исключительно из-за природного упрямства и желания не сорвать своё участие в проекте.

Единственное достоинство, о котором надо упомянуть и которого у этой книги точно никак не отнять - автор определённо проводил большую предварительную работу. С огромным знанием дела расписаны сцены труда, жизни и забот работников по сплаву леса, колхозников, пасечников, и прочих его героев. Это максимально похвально. Придаёт реалистичность повествованию.

Почему-то очень захотелось прочитать эту книгу.

Значит надо попробовать!)) Удобно что это отдельные рассказы, можно для ознакомления с автором выбрать парочку, прочитать их и дальше уже смотреть нравится вам или нет. Книга доступная - и в интернете есть, и в библиотеках.

Спасибо, поняла!