24 апреля 2022 г. 19:42

2 Давайте запретим нытикам ездить в Париж и отправим туда меня! Ну пожалуйста!

Пишу рецензию вотпрямщас, потому как не могу, ну не могу держать свой гнев в себе.

Итак, товарищ, а точнее, не товарищ, а белый, сбежал из послереволюционной России в Париж, и как давай ныть! Все вокруг тупые, бездушные, мелкие, жить не умеют и в глазах у них нет смысла.  В принципе, в этом весь сюжет.

Но знаете, что хочу я сказать? Если прямо всё окружение автора состоит из тупых, недалеких и бесполезных людей, то может, дело не в окружении, а в авторе? Читая эту книгу, с теплом вспоминала "Обещание на рассвете" (хотя оно вот вообще не про Париж). Там тоже автор, так сказать, из низов, но сколько же в его рассказе любви и света. А Гадзанов живёт в кромешной тьме и ругается, что вокруг одни тараканы. Не верю я, что такое может быть. И да, можно сказать, что он просто тему такую выбрал, но ведь выбор темы тоже в руках автора, если из всей парижской жизни - а уж там можно найти, где посмотреть на рыбов и прочее кросивое - автор выбрал писать про пьяниц, бомжей и шлюх, и писать о том, какие все они тупые, а мы, очевидно, должны сделать вывод, что автор-то умный, да, не такой как они; так вот, если из всей парижской жизни автор выбрал именно такой тон и сюжет, это многое о нём говорит.

Вообще, если уж совсем честно, я последние 50 страниц просто пролистала, избирательно читая некоторые строки и абзацы. Надеялась, может, про жену свою напишет или про то, как он из этого клоповника выбрался. Но нет, не дождалась.

Приведу еще пример потрясающей нелогичности автора, просто как памятник "мужской логике" и русской любви к страданиям. Итак, на одной из страниц автор жалуется, что "я почему такой злой был - у меня же времени читать не было, приходилось от сна отказываться". Буквально страницы через три он рассказывает, что до того, как стал таксистом, работал в издательстве, где ему на неделю давали задание, которое можно делать за час. Казалось бы, вот и сиди, имитируй труд, а сам читай, саморазвивайся, вечером гуляй по садам и жуй круассан. Но нет. Автор хамит начальству, жалуется, что все тупые и не могут организовать рабочий процесс, а потом увольняется. Похоже, сам автор тоже малость... Ну, вы поняли.

Да, вообще поражает то, как автор всем хамит, а они у него потом злые бездушные люди. Прям эталонный пример токсичного человека.

Итак, я поставила одну звезду за то, что в принципе само качества текста вполне приличное. Он написан грамотно, читабелен, есть всякие яркие колоритные персонажи и даже попытки в вызывающие сочувствие образы. Еще одна звезда за то, что умные мысли там были, интересные хорошо оформленные фразы тоже, просто меня настолько выбесила книга, что не хочется мараться о цитаты из неё.

И я, хоть убей, не помню, как она оказалась в моем вишлисте.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две - Пятьдесят первая волна" совместно с  Grahtatan.

А как вы оцениваете картины парижской нищеты у Золя?