24 апреля 2022 г. 19:24

3 Каменская уже не та ...

"Жизнь после жизни" - это 28 книга серии об Анастасии Каменской.
Каменская предстает здесь в новом амплуа, она больше не следователь на Петровке, а обычная пенсионерка, которая не знает теперь куда податься. Чтобы, хоть как-то разогнать тоску, Настя устраивается в частное детективное агентство и это ее первое дело в качестве частного сыщика.
Действия в книге разворачиваются в небольшом провинциальном городке Томилине, где были убиты две дамы преклонного возраста, весьма необычным способом.
Способ убийства женщин абсолютно идентичный; по городу начинают ходить слухи о маньяке, который не щадит посетительниц местного клуба для пенсионеров "Золотой век". Клуб  расположен в бывшей дворянской усадьбе, отреставрированной бизнесменом Бегорским. Этот клуб можно принять за элитарный: отличный ремонт, кафе-ресторан, вообще, всё как в лучших домах Лондона и Парижа, но по смешным ценам для самых обычных пенсионеров.
Книга привлекла меня именно завязкой сюжета: нетипичные убийства и необычная, мистическая легенда, связанная с усадьбой и опубликованная в местной газете.
Детектив подразумевает динамичный сюжет и легкое чтение, но эта книга шла у меня тяжело, хотя я и прочитала ее за неделю. Сам текст вроде и не сложный, но какой-то не благозвучный. Детектив затянут и в нем многовато лирики.
Например, Каменская постоянно повторяет, что она уже старая и глупая и т.д. Возможно, писательница это сделала намеренно, чтобы показать сомнения и тревоги героини в ее новом статусе, но блин и после 3 раза стало все понятно, зачем об этом писать бесконечно.
Вообще, большинство персонажей выглядят как-то слишком надуманно и неправдоподобно. Миллионер Бегорский, потративший энное количество миллионов на "Золотой век", проект, который никогда не окупится. Не знаю сколько для этого нужно иметь миллионов или какие личные мотивы. Маринина изображает его как четкого и делового человека, совсем непохоже, что такой тип будет раскидываться деньгами.
Даже сама Каменская выглядит нелепо со своей самооценкой подростка. Я вот никогда не поверю, что полковник милиции и, отработавшая 25 лет Петровке,расследуя убийства, будет настолько неуверенная в себе. Во-первых, работа в милиции откладывает отпечаток, а во-вторых, такая женщина никогда не выбьется на руководящие посты.
Возможно, в жизни реально встретить так много необычных людей в одном месте, но я не встречала. Либо я плохо знаю тех, с кем общаюсь, либо я слишком скучно живу. Большая часть персонажей не воспринимается как "живые люди", а скорее, как герои дешевого сериала.
Но самое большое для меня разочарование - это финал истории. Мои ожидания абсолютно не совпали с задумкой автора. Я ждала чего-то мистического и закрученного, но все оказалось очень прозаично, прям как в жизни. Еще одно напоминание, что на самом деле всё не так, как сначала кажется.
Местами книга меня увлекала и я даже не могла оторваться, но её большая часть - затянутая и нудная, так что какое-то двоякое впечатление у меня осталось. Маринина всеми способами пыталась донести, что в 50 жизнь только начинается, мысль понятна, но примеры и слова ее как-то не убедительны.