24 апреля 2022 г. 18:40

3 Когда гугл это очки ночного видения

Резина получается, ежели смешать каучук с серой.
Не получается?
Ну... мешайте активнее, что ли.
Опять не получилось?
Эх... не бывать мне прогрессором в параллельной вселенной.
Не то, что пожилому сисадмину, влетевшему после смерти в тело молодого Игната-видока. Он вот туда-сюда по паровозному депо побродил - и ррраз - патент на резину оформил. Справедливости ради оговоримся, что он только идею подал что с чем смешать, а детали проработали учёные товарищи. Но я и про серу, например, не в курсе была. Без гугла-то.
В качестве прогрессорской благой вести остается борщ.

Мужское неромантичное фэнтези не совсем мой жанр, но книга скорее понравилась, чем нет. Кровищи многовато, однако детективная линия интересная. Правда, главного злодея сразу выхватила. Уж такие крючочки и скрепы в речи - мимо не пройдёшь. Надеюсь, это авторская задумка. Мне нравится, когда персонаж вырисовывается именно его собственными словами, в разговоре.

Правда, мотивы злодея я до конца как раз не уловила. Но, мне кажется, и книга не для его мотивов написана. А для того, чтобы выпятить образ мужчины-защитника. Сам себя вселенец называет "стариком", юных девиц воспринимает примерно, как глупышек-внучек, по собственному признанию, опытен в утехах плоти, знает толк в борделях. В общем умудрённый отец семейства, голова. И убийства ему подсовывают как раз по теме психотерапевтического сеанса - сплошь девушки нежно-невинного возраста. Он переживает их боль, скорбь родных, эмоции друзей. Это его покаяние за проступок в предыдущей жизни. Ну и не так чтобы проступок там был - нормальный страх за близких, которым угрожали смертью. Сердце болит, конечно. Человек же. Но не слишком ли много девиц полегло, пока герой себя простил?

При всем желании защитить и уберечь слабый пол, женщины в этой истории выступали, скорее, расходным материалом. В центре повествования мужчина и его потребность в самоутверждении. Оружие прикупил, пользоваться научился, прогрессорством позанимался (причем навязчиво именно искал, где бы мысль воткнуть), местных дам уму разуму поучил (свирестёлки какие), с наркотиками поборолся, социальное равноправие в умеренных дозах заявил (как минимум, стописят раз подумал, как ему от этого плохо). В общем облагородил мир своим присутствием. Если подумать, так мало чем мужское сентиментальное от женского романтического отличается. Резина, борщ... мало ли кто что без гугла сварит.

Что меня сильно резануло в книге (кроме отсутствия Санкт-Петербурга... "только мне не нужен, слышишь, мне совсем не нужен, мир, где в Петербурге нет нужды"), так это еврейский вопрос. Ну, зачем? Давид Бронштейн. "Хорошо, что не Лёва! Я совсем не антисемит, но еврей-юрист это как-то слишком". Во-первых, сразу видно, что антисемит, не надо лапши на уши Амана. Во-вторых, Давид Бронштейн был известным шахматистом. Какие претензии? Или без гугла только каучук плюс сера? В-третьих, погуглила, а какая связь Лёвы Бронштейна с юриспруденцией?

Да, это мелкие придирки. У кого что болит. На просторах интернета заметила, например, что автора упрекают в поругании светлого образа православного казака. Мол, не может истинный казак быть оборотнем, нечистью. Антисемитом, кстати, может. А оборотнем - никак. Чудны дела твои, фэнтези. Это в новостной ленте всё возможно, а ты будь правдивой сказкой!