orange9

24 апреля 2022 г. 17:44

Мне кажется, только ленивый экскурсовод Владимирской области не упоминал хоть когда-то в своём рассказе эту книгу. Я тоже периодически упоминаю, а как же - Алепино, родину Солоухина проезжаем с туристами довольно регулярно. Но... с вами буду честна, "Владимирские просёлки" я читала только по диагонали и то очень и очень давно. Но тут оказалось, что в "Читаем Россию!" наш регион представлен и этой книгой тоже, поэтому я решила восстановить её в памяти и перечитать, совместив полезное с приятным. В итоге читала, словно в первый раз! Вот что значит, взрослое восприятие, наложенное на уже имеющиеся знания об истории и географии края! А мне-то казалось, что я знакома с книгой... О, нет, вот теперь я знакома, а то, что было ранее - это называется полистала. Было ли мне полезно? Ещё как! Было ли интересно? Не то слово!

Солоухин действительно настоящий летописец малых деревень и сёл Владимирской земли. И все его описания, истории, портреты людей - это не что иное, как результат виденного им самим, прожитого и прочувствованного. Наверное, поэтому "Владимирские просёлки" получились такими живыми, осязаемыми, детальными.
По сути это путевые заметки Солоухина, который отправился побродить пешком по Владимирским землям от границы с Московской областью, через свои родные места и до моих родных мест. Да, заканчивается сороковой день путешествия на территории Ярополчского бора, где проживала ваша покорная слуга до 7 лет и куда периодически наезжает и сейчас с ностальгическими визитами :)
Но интересна книга будет не только местным жителям, коим все описанные места знакомы и близки, но и сторонний читатель найдёт для себя много любопытного о настоящей (а не восторженно описанной в художественной литературе и показанной в кино) жизни на селе в середине 20 века, о проблемах, с которыми там сталкивались тогда люди, и как их решали или не решали. Выхваченные свежим взглядом сюжеты, стоп-кадры, зарисовки Солоухина говорят гораздо больше, чем заказные статьи в газетах или приглаженные картинки перед ожидаемым приездом очередной делегации.
Всё ли было так, как пишет автор? Может, и нет, но он это так увидел в данный конкретный момент, так понял для себя и поделился этим пониманием с нами. Ведь восприятие зависит от многих факторов: настроение человека, его состояние, даже погода - влияет всё. И даже по тексту было видно, как начиналось путешествие со свежими силами и как эти силы постепенно иссякали, появилась усталость: сначала описание было гораздо бодрее, а к концу и деталей стало меньше, и перебежки между населёнными пунктами стали протяжённее. Что ж, писатели - тоже люди.
Но в целом получился просто замечательный небольшой путеводитель с лирическим уклоном, который я смело могу советовать к прочтению всем, кто хочет лучше узнать Владимирский край.