__Dariij__

24 апреля 2022 г. 17:12

5 «Если человек что-то делает из любви, он не виновен. Виновным становишься, только когда действуешь не от сердца. Виновным перед самим собой»

Даже спустя время после прочтения я раскачиваюсь на качелях мнения об этой книге. Да, она мне понравилась. Очень. Но что сказать о герое, который вечно ускользал и словно песок просачивался сквозь пальцы, хотя история его жизни и заняла добрые 500 страниц текста.

Две временные линии — настоящее и военное прошлое, которое ещё предстоит разглядеть под тоннами воды и вытащить на свет правду — кем был дед главной героини, нацистким пропагандистом или случайной шестеренкой в механизме военного времени.

Довоенный Тунис пестрит многообразием населения: французы, итальянцы, евреи и арабы живут под одной крышей в мире и согласии. Но война сломала многое — не только дома, но и добрые отношения между соседями, надломила и покалечила человеческие жизни.

Но и среди этого праздника хаоса существует то, что принято называть добром. Один хороший поступок повлёк за собой череду решений, которые привели героя в точку невозврата. К прошлой жизни, к людям на другом континенте, к прежней версии самого себя.

Сложно рассказывать о сюжете, чтобы не оставить хвост спойлеров, и уж тем более сложно судить, правильно ли был сделан последний, самый важный выбор.

Но возвращаясь к началу отзыва и рассуждениям о симпатии к герою скажу одно — он невидимка. Был и остался. Невидимый судья самому себе, также как и каждый из нас.