saturated_totem

по брюзжанию и скептицизму

24 апреля 2022 г. 15:58

3.5 Несерьезное чтиво и серьезные белкокоты

Что-то совсем детское. Повествование ведется насмешливо и пытается юморить, но выглядит слабовато. Обложки интересные, но даже ради них я не буду собирать серию.

В Творце заклинаний не о чем задуматься и не хочется напрячь извилины над загадками. Сюжет просто есть, он катится вперед без интриг и внезапных поворотов.

Мир не настолько прописан и интересен, чтобы полюбить его. В нем существуют джен-теп - маги, а есть шен-теп - люди, которым магия не далась. Теперь они рабы в подчинении магов, даже если они родственники. У каждого мага на руке татуировки, олицетворяющие все виды магии. Когда маг колдует, татуировки зажигаются. Пройдя испытание в шестнадцать лет, маги меняют себе имена. Также существуют Верховный маг, общины, королева, но это преподносится поверхностно и без любопытных подробностей. Есть медеки - вражеский народ, ушедший много лет назад, есть некхеки - демоны, на самом деле зверюшки, которых называют белкокотами.

Главный герой Келлен должен пройти испытание, но у него нет магии. На протяжении всей книги он выходит сухим из воды благодаря фокусам и смекалке. Я ждала что он все-таки сумеет включить магию и задаст всем жару, но этого не произошло.

Одна из ярких героинь - Фериус Перфекс, женщина народа агроси, картежница. Мне понравилось их взаимодействие с Келленом. Фериус рисует карты и умело ими пользуется. Есть горстка подростков, ровесников Келлена, которые тоже должны пройти испытание, есть девушка, которая нравится Келлену, но там все сложно: Келлен то бьет ее, то хочет поцеловать, а она с легкостью его предает. Родители Келлена скрывают от него правду, невероятно сильная сестра Шелла сперва относится к нему свысока, но постепенно сменяет гнев на милость. Есть Рейчес - забавный белкокот.

Сюжет оригинальный, но исполнение хромает. Детям лет двенадцати может понравится.