YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

24 апреля 2022 г. 14:19

3 Никого на свете овца еще не сделала счастливым

Вот и меня загадочная овца не осчастливила ни на йоту.
Как ни бился я об эту книженцию головой, так и не удалось мне постичь великого Смысла, который заключает в себе Овца!

Сплошные поверхностные отношения, пустотелые герои, непонятные истории с ушами, ежедневные соития и всё это искусно приправлено китовыми пенисами.

Читателя поглотит унылая, серая, угнетающая муракамическая повседневность, от которой захочется лезть на стенку. Мураками, на мой абсолютнейше ничтожный и просто не понимающий всё величие его творений взгляд, слишком преувеличил количество околосюжетных отступлений типа: поел то-то, посидел там-то, посмотрел на то и на это, встал постоял, пошел туда-то...
Книгу можно было ужать ровно в половину, а то и больше и ничего бы не потерялось.

Хочется отдать должное автору за нестандарт. Начал за упокой, серединка более-менее, кончил можно сказать хорошо, но и то на любителя.
Когда я только начал читать сие творение, то невыносимо было терпеть и думал, что отброшу к чертям овцам эту писанину подальше. Поставить хотел оценку 2. Потом отдал должное автору, решил пересилить и к середине стало намного лучше (уже на 3), а к концу появился небольшой интерес.
В общем и целом, если сложить всё вместе и найти среднее, то придётся поставить честную тройку.
А честную ещё и потому, что после прочтения ничего не осталось.
Такое чувство, будто овцы на душе блеют...

P.s.: вот немного спойлерных цитаток

С утра как проснулся – так и чувствовал постоянно: внутри у меня – овца.
Очень естественное ощущение.

тот, в кого входит овца, получает особое небесное благословение.

А все потому, что перед Овцой добро и зло в жизни человека утрачивают всякий смысл...

Когда все противоречия сваливаются в одно целое. А в центре – я с Овцой в голове.

Абсолютно согласна с Вами. Первая книга у автора, совершенно не понимаю, за что его хвалят. Наверное, мой мозг ещё не дорос. Когда я поняла, что речь о том, чтобы реально искать некую Овцу - желание читать резко снизилось. Или Овца несёт некий философский смысл... мысль, которая преследует меня (я на середине книги и решила почитать рецензии) - что за АХИНЕЮ я читаю