Marion-Morana

26 июня 2013 г. 22:51

Несмотря на скопище отрицательных отзывов о третьем Звонке, я заявляю, что мне книга понравилась, более того, сегодня я сказала, что готова занести автора в любимые.
Масса научных слов меня не ничуть испугала, наоборот, как человек, получающий биологическую специальностью в направлении микромира бактерий и вирусов, я восхищалась этими вывертами автора. Мне становилось жутко, когда я думала: "А вдруг правда?". Надеюсь, что Кодзи не пророк, честно.
Что касается самой третьей книги - поначалу я тоже не понимала, как связана эта книга с предыдущими? И перед началом чтения задавалась вопросом: "Ну о чем еще здесь можно написать?" Просто поначалу мне были интересны рассуждения десятилетнего мальчишки об устройстве мира. Первый поражающий разряд я получила, когда прочла сравнение зарождения жизни на Земле с зачатием младенца. Автор заговорил про мысли эмбриона (если допустить, что у него есть мысли) о том, что может из веществ околоплодной жидкости слепился я? И я поняла, что он клонит к теории коацерватов. Хотя лично мне в школе преподавали эту самую теорию, я тоже не шибко доверяю ей, как и Каору. Мне не кажется реальным то, что булькал-булькал первичный бульон на Земле, а потом бац! и какого-то лешего стал аминокислотами, которые потом додумались организоваться до клеток и пошла-поехала эволюция. Здесь непременно должна была быть направляющая воля. Второй раз меня поразило то, что действие первых двух книг было не в реальности. Это было такое изумление... Вот так выверт! Как-то не сразу уложилось в голове данное, слишком тот мир был реален. В третий раз меня дернуло... озарением, когда Эллиот сказал, что без нейтрино Каору бы не было на этом свете. С замиранием осторожно подумала: "Неужели... Каору - Такаяма?" Надо сказать, что к этому персонажу мое отношение менялось во время чтения книг. В начале первой книги он казался мне отталкивающим, но к концу я прониклась симпатией, мне даже было жаль, когда он умер. К концу "Спирали" меня постигло разочарование, поэтому в "Петле", после подтверждения догадки я ощутила растерянность. Каору был мне симпатичен, но к Такаяме у меня не было такого радужного настроя, и вот они одно?.. Все думалось, как же Каору будет исправлять положение в "Петле", если там он предатель? И вот оказывается, что все ниточки, которыми управляли Андо, ведут не к духу Такаямы, который был одержим желанием жить, а на другую сторону мира...
В конечном счете, единственное, что меня не удовлетворило - нераскрытие улаживания Такаору (а как еще назвать его сдвоенную к этому моменту жизнь?) распространения RING-вируса в мире "Петли", неизвестность в отношении влияния этого события на реальный мир, где по идее должен был обуздан вирус метастазного рака.
Хороших впечатлений от книги у меня гораздо больше плохих - я ставлю этой книге максимальную оценку и мысленно пожимаю руку автору)