Rosengold

24 апреля 2022 г. 13:48

Насколько невзрачным и скучноватым (хотя и считаю эту книгу все же неплохой) был "Стрелок", настолько же увлекательным и живым оказался второй том. И все это благодаря героям и гению Стивена Кинга.

В этом мире, где на каждом шагу встречаются настоящие чудеса, где кареты летают по воздуху, а бумага, похоже, дешевле песка, самыми поразительным было то, что здешние люди безразличны к этим невиданным чудесам. В этом мире, исполненном волшебства, ему встречались лишь скучающие лица и скучные персоны.

Структурно "Извлечение троих" понятно построена и легко читается. После разговора у костра с Человеком в черном, на чем закончился "Стрелок", Роланд несколько раз перемещается из своего мира в наш, реальный (посредством сюрреалистичных дверей-порталов на берегу моря), только в разные временные отрезки, с целью извлечь из него предсказанных спутников. И если в части с Эдди Дином было просто интересно, то история Сюзанны лично для меня оказалась более цепляющей. С разными характерами и личными травмами персонажи получились запоминающимися, и в целом довольно симпатичными (особенно расистка Детта, обожаю ее).

Но бесы на то и бесы, что бывают весьма хитроумными.

Что касается Роланда, его личность раскрывается все больше. Он умеет улыбаться, хитрить и даже шутить. Несмотря на то, что поначалу стрелок производит впечатление сурового, прямо идущего к своей цели, не испытывая угрызений совести, мужика (Воистину гнусного, как назвала его Детта), то читатель ещё в первой книге мог понять, что это не так. Роланд уже принес жертву ради Темной башни, его это терзает, но он прекрасно понимает, что скорее всего, в будущем придется сделать это снова. Именно поэтому он держится отстраненно и старается ни с кем слишком не сближаться. Но, после всех испытаний, через которые им всем вместе пришлось пройти, между ним и спутниками поневоле уже возникли симпатия, доверие и может даже любовь.

Подобно колесам подъезжающего поезда судьба продвигалась путями разумными, но и одновременно неумолимо жестокими, и противостоять ей могли только сталь и доброта.

Судьбы всех героев, как главных, так и второстепенных, и Джейка тоже (помните его? Роланд помнит), медленно переплетались и в итоге стянулись в один большой узел. Все связано и все ведёт к ней. К Башне.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем".