24 апреля 2022 г. 12:14

4 Механическое пианино. Курт Воннегут

Цитата:

Он осознавал всем сердцем, что человечество зашло в жуткий тупик, но это был настолько логически обоснованный тупик, и его завели в него настолько умно, что он не видел, куда еще могло бы привести историческое развитие.

Впечатление: поначалу книга мне не зашла, так как прошлая книга автора «Бойня №5» оставила пустые эмоции, а точнее их отсутствие. Начав слушать эту книгу я не понимала о каком мире говорит автор, в чем утопичность произведения. Где-то в середине произведения сюжет немного раскачался и сюжет стал немного увлекать.
В целом книга оставила приятные впечатления, из-за темы машины против людей, но парадокс в том, что машины не умнее, а работоспособнее и их создали сами люди.
Книга, в моем видении, лучше предыдущей.
Добавлю ее в свою подборку.

О чем книга: В мире человеческий труд заменяют машины, так как жизнь элиты должна быть ещё лучше, а кто сможет ее обеспечить лучше машины? Но людям, которых заменили на машины это не нравится, они теряют работу и из уровень жизни становится все ниже и ниже. Но даже в элите находятся те, кто не согласны с тем, что засилье машин-это хорошо, ли человек настолько слаб характером, что готов поддаться влиянию оппозиции. Кошки все так же ловят мышей.

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l