Ferzik

26 июня 2013 г. 21:14

Фримен Уиллс Крофтс - "Самое запутанное дело инспектора Френча".

Некоторые авторы любят давать своим первым произведениям категоричные названия (см. например, "Последнее дело Трента" Э.К. Бентли), видимо, не рассчитывая на то, что герой приживется и станет серийным сыщиком. Поэтому на превосходную степень не нужно обращать внимания, и, тем более, думать, что там будет иметь место некая сверхзамудренная головоломка. Нет, инспектор Френч - из тех героев, которые вместо мозгов на полную катушку используют ноги (несмотря на то, что на дворе Золотой век детектива), а запутанность его дела заключалась в том, что ему в процессе следствия удалось поколесить почти по всей Европе. Из-за одного убийства - по Швейцарии, Голландии, Испании, Франции, Португалии... Наивненько звучит, но вот такая у Скотленд-Ярда работоспособность. В подобной атмосфере на мощную разгадку надеяться не приходилось - одно имя с частотой пулеметной очереди сменялось другим, и все почти не относились к делу - но все-таки преступник оказался из числа тех, кто был в обойме "изначальных" героев. Разгадка, кстати, так и просилась, но для инспектора Френча, который не додумался до нее, а тупо добрался, она послужила большой неожиданностью. Ну и ладно, зато в Испании на халяву побывал.

Подытожу своими излюбленными словами - мне для академического интереса пошло даже не без удовольствия (читается довольно динамично, хоть и не из современных времен), но рекомендовать никому не буду. Мало кого сегодня заинтересует подобная наивность, где герой даже позвонить коллеге по мобильнику или погуглить нужные сведения не способен.