DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

24 апреля 2022 г. 11:40

Недалекое будущее, США, прошло десять лет после теракта в Питтсбурге, главный герой пытается пережить личную трагедию - погибла его жена и нерожденная дочь. Для того, чтоб быть ближе к жене, переживать счастливые моменты еще и еще, он устраивается работать в Архив города. Архив - открытые для общего просмотра частные и публичные записи с камер видеонаблюдения, телефонов, прочих записывающих устройств и, самое главное, из глаз смотрящих. Потому что это не просто недалекое будущее, это киберпанковское будущее. У каждого человека есть начинка - железо, внедряемое в мозг и глаза. Каждый человек может записывать и передавать то, что он видет, ну и, конечно, куча таргетированной рекламы по каждому всплеску мыслей, куда без нее.

В этом контексте герой пытается расследовать преступление, совершенное незадолго до взрыва. Потянув за одну ниточку, он распутывает ужасный клубок. ГГ цепляет тем, что он не успергерой, он как маленькая собачка, вцепляется в штанину и его невозможно оторвать, он минута за минутой пересматривает архивные записи, ищет, решает головоломки и при этом качественно страдает по своему утраченному частью.

Киберпанк может быть не только в космоске и не только про андроидов, на мой взгляд, Том Светерлич взял прекрасный старт и продолжил традиции классиков киберпанка.