InsomniaReader

24 апреля 2022 г. 10:48

5 История одной влюбенности

Нет, не персонажей книги друг друга, а меня в ее автора. История моего отношения к творчеству Эрика Карла начиналась со скептической оценки "Маленькой голодной гусеницы" как очередного модного тренда, который схлынет, как только придумается что-то новое. Но прошли годы (не десятилетия) со времени первого знакомства, подрос старший сын, не слишком погруженный в книги Эрика Карла, родилась дочь... и вот с ней, и именно в оригинале я влюбилась в крохотных "очень занятых, очень голодных" и тп. персонажей книг. Может быть потому что они стали для нас именно тем, чем призваны быть, - пособием по обучению счету, размеру, цветам, словам, но на-английском. А по-русски для таких целей есть прекрасные с детства знакомые авторы.

Вот и еще одно оригинальное издание, попавшее к нам в руки - "Папа, пожалуйста, достань мне луну". Очень простая история, которая заставит обратить внимание на фазы луны, понятия "далеко-близко", размер. А если задуматься, то она о воприятии детьми родителей, о всесильности папы в глазах дочери. Она не самая любимая детьми, но очень подкупающая меня, может быть потому что я вижу в ней именно подтекст, которого они могут и не замечать.