Teya805

Цитата есть? А если найду?

24 апреля 2022 г. 10:20

Книга буквально оглушающей мощи - читала до пяти утра, вся в слезах, оторваться было совсем никак. Со мной вообще первый раз такое.
Потом я выдохнула, выспалась и, знаете, при всем уважении и восхищении, у меня есть вопросы. Примерно как к Мечети Парижской Богоматери несколькими годами ранее.

Например, тонкий вопрос религиозного разнообразия. Действие романа происходит в некотором "сейчас". Окей: хоспис, Москва, наши дни. В хосписе одни православные и католичка. Атеисты? Мусульмане? И это не говоря о прочих религиозных течениях. Неа, нету. Ну или они где-то за кадром.

Вопрос номер два - единственная девочка из детдома в хосписе. Верю, вполне верю. Но что _именно у нее_ случается подростковая беременность (по большой любви, от ровесника)... Вот прямо нехорошо тянуть в текст махровые стереотипы: "за домашними девочками мамы-папы следят, а с сиротами вечно вот такое случается, потому что приглядеть некому".

И подобных вопросов к автору у меня мешок, честно говоря. Начиная образом отца Марека и заканчивая тем что в конце все дружно уверовали, причем строго в православие.

Единственная линия (точнее две), где вопросов нет - отец Глеб, Иван-переводчик и Кирион. История о вере, покаянии и милосердии.