Елена Чудинова - Мечеть Парижской Богоматери
3,5

Власть в Западной Европе захватили мусульманские иммигранты. Узаконен шариат, католические храмы уничтожаются и предаются поруганию. Французы, которые не приняли ислам, живут в гетто. Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари́) превращён в мечеть Аль-Франкони. Католическая церковь, к моменту начала мусульманской экспансии превратившаяся в «пародию на саму себя», фольклорно-культурную организацию, рушится. Вместе с тем остаются католики-традиционалисты из Священнического братства св. Пия X, которое уходит в катакомбы....
Серия: Войны будущего
Издательство: Эксмо, Яуза, Лепта-Пресс

22 августа 2022 г. 02:37

5 фантастика? да ладно!...

быть может, когда писалась эта книга, когда готовилась в печать - её следовало определить в рубрику отечественной фантастики, но нынче её вполне можно отнести к прогностической футурологии. и с каждым часом приближается реализация её прогнозов. Толерантность старой Европы на наших глазах превращает её в оккупационную исламистами зону, с уничтожением европейской цивилизации, и - как в книге - одного из её символов - Собора Нотр-Дам. Фантастический так недавно текст вполне созвучен современной газетной хронике. Ну, или я его так прочувствовала. Французское Сопротивление из гетто организуется в партизанское антифашистское движение вокруг катакомбной Церкви -- всё, как в жизни. потому - никакая это не фантастика, а вполне себе Война и Мир

Мечеть Парижской Богоматери — Елена Чудинова, роман

ISBN: 5-699-11167-0

Год издания: 2005

Лауреат: 2006 г.Басткон (Премия «Иван Калита»)

22 августа 2022 г. 02:37

5 фантастика? да ладно!...

filjul

23 марта 2022 г. 17:06

4 Немного страшно

Книга попала мне в руки совершенно случайно - была возможность скачать на литресе несколько книг бесплатно, и мой выбор пал на аудиокнигу со странным названием и странной обложкой. С творчеством Чудиновой до сих пор знакома не была.

Действие происходит не в столь уже далеком 2048 году. Место действия - Франция. Здесь правят был мусульмане, знакомые улицы переименованы в другие, на мусульманский лад. Есть новообращенные мусульмане, эдакий второй сорт, европейцы же и вовсе загнаны к гетто. Они не могут получить хорошую работу, не могут свободно гулять по улицам родного города. Главный собор парижан Собор Парижской Богоматери превращен в мечеть.

Внутри страны растет и крепнет Сопротивление. Здесь те, кто еще помнит прежнюю жизнь и успел от этих перемен пострадать: Русская Софья, серб,…