orlangurus

24 апреля 2022 г. 08:47

3 "— Мне нечему пока доверять, – спокойно парировала Самоварова. – Вы дали мне очень мало информации."

Я бы не сказала, что эту книгу можно назвать триллером. Если только с большой натяжкой и только психологическим. Не происходит никаких ужасных событий, преступлений, бед. Если только не считать кошмаром саму жизнь как таковую, особенно жизнь богатых, которые, как известно, тоже плачут.

Мы люди простые, ругаемся и материмся порой так, что стекла в окнах дрожат, и спорим, и выпиваем, и любимся тут же… Но у нас все настоящее, а у них, – Михалыч указал пальцем на дверь, ведущую с террасы в дом, – нет. Смотришь на них – будто сериал по телику показывают.

Бывшая хостес из стрип-клуба вышла замуж за богатого и красивого. Повезло? То, что он пьёт гораздо больше, чем следовало бы нормальному человеку, и каждую фразу начинает с "я", как-то осталось до свадьбы незамеченным. Ну и далее по полной программе: повторение детства с родителями-алкоголиками, только не в хрущёвке, а собственном доме и плюсом ребёнок и новая, неудержимая любовь.

Расследования тут тоже нет в полном смысле, поисками пропавшей по просьбе мужа занимается бывший следователь Варвара Самоварова ( вот тут моё полное фу: что за имя для главной героини, сразу на донцовского Ивана Подушкина становится похоже). И некие тускловатые и невыразительные скелеты валятся пачками из всех шкафов, потому что жизнь в этом красивом доме не легка и не приятна ни для кого, включая иностранных работяг.

Особых эмоций персонажи не вызвали, хоть инаписаны они добротно. Более мене запоминающимся мне показался тандем пропавшей Алины и её лучшей подруги Жанны, в недавнем прошлом стриптизёрши:

Виски и шампанское. Вдох и выдох.

Вырваться из круга миропонимания, которое ты сам или при помощи родителей начертал в детстве сложно.

Мы привносим уже в собственную семью ровно то, что сумели взять из родительского дома.

Не невозможно, конечно. И если честно, то зацликленность героини на своём несчастливом детстве и постоянное от неё страдание не показались мне очень уж убедительными...

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".