Alexander_Ryshow

26 июня 2013 г. 18:57

Бывает, после последних аккордов оркестра повисает звенящая тишина. Потом она рассеивается и привычные звуки заполняют пространство. Что-то подобное происходит и после прочтения сильной книги. "Райские новости", безусловно, сильная книга. Сильная прежде всего в литературном плане. Повествование ведется постоянно с разных планов и точек зрения, фокус все время сдвигается, выхватывая то одного героя, то другого, формы подачи материала очень разные (такого разнообразия я еще не встречал) - прямое повествование, дневник, письма... Чем ближе к концу книги, тем сложнее от нее оторваться. Некоторые мелкие детали всплывают в книге в разных частях, замыкая круги повествования (чеховское ружье стреляет).

О чем книга? Один из пластов - о любви. Или, точнее, о близких взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. О том, как они зарождаются, как люди от этого меняются, оживают. Но это только один из пластов. Другой - о вере в Бога, точнее, о ее утрате. О скептицизме. Здесь представлены его анатомия и стадии развития. И вот в этом отношении книга, на мой взгляд, очень опасна. Хотя, вопросы веры здесь затрагиваются по касательной и если задуматься, то убедительных доводов против основных постулатов веры в книге нет, но опасность ее в том, что благодаря силе художественного воздействия она может посеять тот же скептицизм в податливых читателях.

О других пластах содержания писать не буду, отмечу только, что по моим меркам книга слишком откровенна при описании интимных моментов. По сумме всех этих соображений своим знакомым книгу читать не рекомендовал бы. 5/10.