Dorija

23 апреля 2022 г. 23:37

Такая уютная книга. Погружаешься в неё как в пуховую перину. Глубокий вдох, выдох. И поплыла в пропитанном солнцем и птичьими трелями воздухе. Над зелёными лугами и тихими заводями. А кругом журчат ручьи, носятся стрекозы. Трепещут лепестками на ветру лютики и маргаритки, в их чашечках жужжат пчёлы. Неторопливо течёт время. Идиллическая Англия начала прошлого века.

Меня неизменно умиляет, когда животные коротают вечера, сидя у камина; передвигаются по норе, шаркая ковровыми шлёпанцами, а укладываясь спать надевают ночной колпак. Однако конюшня в поместье у жабы, мистера Тоуда, на время выбила меня из колеи. Пусть лодка, пусть даже автомобиль. Но когда зверушки впрягают в канареечно жёлтый экипаж настоящую лошадь... Я-то предполагала, что это будут какие-нибудь жуки или кузнечики. Но лошадь!

При чём автор сообщает об этом с таким невозмутимым видом, что остаётся только гадать, это какая-то волшебная карликовая лошадка или лошадь обычных размеров. И если так, то каким образом мелкие грызуны управляются с этим полутораметровым животным весом в полтонны? Короче, это заявление не просто умилило, но привело в восторг своей абсурдностью. И таких моментов в книге полно. К примеру, когда мистер Тоуд меняется нарядами с прачкой. Не с прачкой из звериного мира, а с самой обыкновенной женщиной. Какого размера была эта женщина или какого размера мистер Жаба? И почему никто из людей не замечает, что имеет дело не с прачкой, а с амфибией?!

ЧуднАя и чУдная сказка. Может чуточку слишком образных описаний. Для меня это большой плюс, для шестилетнего мальчишки, скорей, минус. Ему время от времени хотелось больше динамики. А так как большинство персонажей в сказке мечтатели и философы, ведущие размеренный образ жизни, каждое появление мистера Тоуда, взбалмошного и своенравного любителя приключений, заметно оживляет повествование.

Боюсь, сын не захочет перечитывать эту историю снова, а я напротив с удовольствием медитировала бы над ней время от времени.