ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

23 апреля 2022 г. 23:00

4 «Далеко не всё-не всё-не всё»

Наверное, есть детские книги, которые лучше не брать в осознанном возрасте. Особенно если вам нравились персонажи в вашем замечательном детстве. Есть, знаете ли, риск немного (или много?) разочароваться.

Хоть убейте, но мне кажется, что «Винни-Пух» из этой категории детских книжек. Для ребенка это и смешно, и мило, и интересно, взрослый же (тем более знакомый хорошо с разнообразной детской прозой) либо заскучает, либо станет копаться в психологических проблемах персонажей. В лучшем случае повысит себе настроение за счет ностальгии. Найти же в этой книге что-то, что действительно может увлечь взрослого... как по мне, сложновато.

Если быть объективным, то книга у Алана Милна получилась отличная. Ни за что я не скажу, что «Винни-Пух» незаслуженно вошел в историю литературы. Только вот читать мне это было... нет, не скучно. Мне было, так сказать, «норм». Вот бывает же так – не уныло, слушаешь себе, не цепляет, но и бросить не хочется, т.е. тебе именно что «норм», а не хорошо или плохо. Обычно. Стандартно. В твоем случае – бездушно. Эмоционального отклика – печальный нуль. Пустота. Но книга все равно отличная – увы и ах.

Может, все дело в завышенных ожиданиях? в воспоминаниях детства? в бесстрастном настроении? Или мне просто разонравились такие главные герои, как Винни-Пух? Наверное, так – не люблю я героев с опилками вместо мозгов, туповатых и одновременно хитрых и жадных (либо то, либо это, пожалуйста). Мне сложно найти черту в Винни-Пухе, которая мне нравится. Что в нем есть, кроме вечного голода? Впрочем, не впечатляют меня и остальные, те самые все-все-все. Понятно, что сие сборник разных характеров (и их стереотипов), но никто из героев не вызывал у меня ни симпатии, ни интереса. Лучше бы больше было Кристофера Робина, он кажется самым адекватным (может, потому что его так мало в книге?). Вот о ком я бы с удовольствием почитала.
картинка ShiDa
Положительную оценку ставлю за (объективно) качество и приятные (хоть и куцые) воспоминания. В остальном книга, к сожалению, пролетела мимо меня, ни страничкой не задев. Нужно было оставить эту историю в детстве, а не тащить ее в нынешнюю взрослую жизнь.

Прочитано в рамках Собери их всех и личного флешмоба «Стань наконец образованной!» (3/100)

Я, помнится, когда читала Милна, поразилась, на контрасте с творчеством Заходера, какие они там все в долине эээм, злые, включая самого Винни. Мне фильм про историю создания этой сказки понравился больше (:
Что там у тебя следующим пунктом?

Человек в высоком замке Филиппа Дика, как раз нашла отличную новую озвучку. Слышала, что это самый популярный роман об альтернативной истории )

О, будет интересно узнать твои впечатления, мне с романом никак не удалось подружиться, к сожалению.

Мне сложно найти черту в Винни-Пухе, которая мне нравится.

беззаботность, оптимизм, креативность, храбрость, любопытсво, самоирония...

Ты скорее перечислил мои черты, а не Винни из книжки ;)

Да ну?!
Если ты ещё и шумелки-кричалки умеешь сочинять (рецензии не в счет), то я бы с тобой в любую ИСКпедицию пошел. И в разведку

Конечно, умею, не сомневайся ;)