23 апреля 2022 г. 20:29

3.5 "Меня опять втянули в ночной кошмар"

Роман о людях, которых мало что в жизни беспокоит помимо их личной жизни, и они вовсю этим пользуются. Материальных проблем нет, работа есть, но маячит где-то на заднем плане, и можно вволю отдаваться своим максимально токсичным отношениям. Всё это, к слову, неплохая иллюстрация того, что здоровые отношения, конечно, возможны только между психологически здоровыми людьми, но не отнимать же из-за этого у других, "неподходящих," право на любовь. Эта любовь выматывающая, утомительная, разрушительная, она не направлена в сторону счастья в широко толкуемом понимании этого слова, и тем не менее.

Мы нуждались друг в друге; если бы не это, мы, конечно, не смогли бы жить вместе

Я знала, что у Мердок герои часто счастливы тем, что язык не повернётся назвать счастьем, и всё равно, увидев расстановку сил, мысленно прикинула, как бы можно было перетасовать фигурки, которые точно подходят друг другу лучше. Ха-ха-ха, ответила мне писательница и бахнула инцест в и без того донельзя липкий сюжет с обманами и изменами. А потом ещё парочку сюжетных поворотов, а к финалу ещё раз всё хорошенько перетрясла. И получилась такая, странная и злая, но всё же сказка. Не самая лучшая у писательницы, но довольно любопытная. И, будь она изложена иначе, вполне подошла бы творчеству Амели Нотомб.

KillWish, Собери их всех

Вот то же самое ощущение липкой сюжетной тягучести постоянно возникало у меня по ходу чтения "Отрубленной головы". Словно вслед за героями и сам невольно погружаешься в фантасмагорию их отношений.)

Точно Вы написали про любовь в контексте произведения. Мне казалось, что она там - всего лишь симптом какого-то общего нездравия героев.)

Спасибо Вам за яркую и меткую рецензию.) Было интересно прочитать Ваш отзыв на книгу, которая оставила довольно неоднозначное впечатление у меня самой.)

Спасибо вам! Я, честно говоря, по всем этим намёткам с японским мечом и разлитым вином на ковре ожидала чего-то ооочень эпического, и даже в финале разочаровалась немного. В смысле это Мёрдок?)

Да, там завязка была намного эффектнее итогов.)
Неожиданная линия инцеста меня вообще разочаровала. Зачем ещё и она там? Может, я уже слишком увлеклась брюзжанием по адресу сюжета, но я просто ожидала более изящного финала.)
Теперь посматриваю одним глазом на "Итальянку" Мёрдок.)
Хоть бы тут ожидания совпали с впечатлениями.)

Ой да, инцест прямо совсем не в тему был, там и без него узлов хватало. И я ожидала прямо катарсиса в финале, и для Мердок как-то совсем сладенько закончилось.
У меня все её романы в вишлисте. Это пока что самое слабое, что я у неё читала, надеюсь, таковым и останется)