23 апреля 2022 г. 13:11

3 Довольно странное произведение

Немного неудобно оценивать произведения, которые считаются шедеврами и как будто не подлежат никакой критике. Но это рецензия, и я напишу ее честно.

Думаю, одним из факторов, который, безусловно, повлиял на восприятие книги является перевод. Было сложно читать, а соответственно, многое понять. Так что выбирайте тот перевод, который вам больше понятен, от этого очень много чего зависит. Судя по рецензиям, читателям понравился перевод Роговина. А если вы знаете английский, лучше читать на нем (тоже из рецензии).

В книге действительно есть интересные мысли, которые могут помочь справиться с вашей…

Почитайте Конрада Лоренца - Агрессия (так называемое зло), если считаете, что не только человек способен причинять именно абсолютное зло (сройлер: проявление агрессии злом не является).

Хорошо, я прочитаю и попробую пересмотреть свое мнение. А что Вы думаете о том примере, про насильника?

Я не говорила про абсолютное зло, я написала, что животные причиняют друг другу боль, потому что это их природа. А разве это не природа некоторых людей тоже?

Аврелий не говорит о том, что не нужно радоваться мелочам. А думать о смерти призывают многие религии и философские течения. Бусидо и вовсе предписывает делать это каждый день. Это один из постулатов. Осознавая в действительности конечность своего бытия, проще чувствовать каждый миг своей жизни и смотреть на этот мир, замечая то, на что обычные люди совсем не обращают свое внимание, растрачивая его на суету и обиды.

Я понимаю, но считаю, что в книге очень часто об этом упоминается, только и всего. И, если честно, лично мне мысли о смерти никогда не придавали сил, я отношусь к этому как к освобождению. Я оценила с точки зрения своего восприятия и если это есть во многих религиях и философских течениях, это не значит, что это истина. И я не увидела у него намёка на то, что надо радоваться мелочам, я читала давно и уже не все помню, но кажется там были слова о том, что глупо радоваться деревьям, птичкам и т. д.