sovin

26 июня 2013 г. 08:56

«Ты выглядишь как чепуха» ©

Почему-то когда я прогуливаюсь по тесным улочкам европейского города, моему эстетическому вкусу наносится меньший удар. Но стоит только окунуться в московскую круговерть кипящего мегаполиса или, что еще хуже, спуститься в метро, – то трудно не остаться под впечатлением. Получаешь мощнейший длительный культурный шок от увиденного, ибо люди умудряются с гордостью сочетать в своих нарядах не сочетаемое да ещё с претензией на стиль, изысканность и утонченность; нахлобучить на себя спортивный берет и классические «лодочки», или нечто более лихое и необузданное из неизвестной оперы.

Множество кривых улыбок и плоских шуточек отпускалось по поводу выхода этой книги. Но я, как человек интересующийся красотой и модой, считаю, что книга любопытная и довольно полезная. Основной постулат: одеться можно дорого, но при этом совершенно безвкусно. А можно за копейки, но это будет красиво и с фантазией, качественная, приятная к телу ткань, образ полностью завершен, да так, что тебя с завистью и интересом будут разглядывать и удивляться.
Во-первых, альбом прекрасно иллюстрирован и действительно поднимает настроение. Во-вторых, подсказывает некоторые хитренькие ходы и примочки, которые прятались-прятались на задворках фантазии - пролистал несколько страниц - и тут они выпрыгивают наружу.

В своей книге Ксения Анатольевна делится личными взглядами на тему одежды и аксессуаров как повседневного так и праздничного обихода. Почерпнуть несколько интересных секретов здесь можно. Рада, что наконец-таки развенчан давно сложившийся людской стереотип о том, что обувь должна быть точно такая же по цветовой гамме, как и сумка. Но у нас ведь как всё делается: либо ты доводишь ситуацию своего гардероба до полнейшего абсурда и остается жалкая пародия на стильность. Либо ты старательно подбираешь цвет в цвет сумку и обувь (который редко когда-либо совпадает по оттенку У ВСЕХ), что выглядит еще более чудовищно (ведь заметно, что всё это пропитано каким-то надрывом, всё стонет, кричит и всхлипывает, порождая жалкий анекдот на стиль). Гораздо благородней и не кричаще будет выглядеть правильно подобранный ремень в тон сумки (или обуви), или же пиджак (например), словом, - любой равноценный аксессуар, по стилю гармонирующий не только с внешним антуражем, но и с душевным состоянием. А это главное. Не даром же говорят, что вещь - т в о я. Подходит только тебе. Не надо давать носить свою одежду другому. Одежда - как вторая кожа, каждая обладает своей душой и энергетикой, и у вас с ней устанавливаются особые, тонкие отношения.

Мелькнула мысль прочесть :) Действительно полезные сведения? Или их приходится собирать по крупицам?

Если совсем честно - красивых иллюстраций в книге больше, чем сведений. )
Много фотографий: размашистый гардероб, куда вмещается ВСЁ, бесчисленные коллекции туфель и т.п. Скорее это грамотно составленный продукт от продуманной К.А.С. , который качественно и правильно оформлен. Но любопытно. Любопытно в том плане, что что-то знаешь, что-то забыл, о чем-то не догадался - а тут раз, и формируется общая законченная картина.
Вообще мне эта книга подвернулась. Думаю, специально рубиться за ней, безусловно, не стоит)))

Можно отнести к разряды "условных хотелок". Но осознаю, что от изображения размашистого гардероба может прихватить острый приступ зависти :D

Глубоко-глубоко "условных".
Меня охватывали смешанные чувства нескрываемого интереса "что там за чужой стенкой" и пассивного шопоголизма. )