22 апреля 2022 г. 21:54

Эрих Фромм, безусловно, — уникальная личность в философии. Вы не встретите такого философа, который размышляет так же, как Фромм. С этим тезисом можно поспорить в том плане, что все философы различаются друг от друга. Будь философы похожи друг на друга, зачем читать их работы?

Все же Фромм выбивается из привычной когорты классических философов. И я не про то, что он входил в эту когорту, а про то, что его туда никак не припишешь. И не только потому, что его философия слишком молода для попадания к таким «старичкам», как Платон, Локк или Кант. Дело в том, что Фромм, можно сказать, философ от жизни, если эти слова можно ассимилировать друг с другом. Обычно такое можно сказать про, извините за прямоту, подвыпившего человека, который дает вам совет по жизни. Разумеется, в отношении такого человека словосочетание «философ от жизни» трактуется не без капли сарказма, однако этого не скажешь про Фромма.

В аннотации к книге издательство сообщает, что эта работа — некое продолжение предыдущего труда Фромма — «Искусство любить». Можно сказать, что так и есть. В «Искусстве любить» автор пишет про узкоспециализированную, истинно философскую тему любви. Здесь же Фромм пишет куда более обширно, из-за чего теряется полнота философствования. По сравнению с «Искусством любить», эта работа исследует темы молниеносно, практически не вдаваясь в подробности. Тому оправдание обширность выбранного тезиса — Фромм решил философствовать про жизнь в целом, а не какую-то частность. С другой стороны, такой формат отсекает все лишнее и воду, которая мешает полноценному восприятию тезисов.

Фромм уникален подачей тезисов. Бóльшая часть из них — вызов общественным устоям. Он критикует все, что устоялось в мире, считая это «неправильным». Я не хочу сказать, что Фромм не прав. Все-таки философия — это не про правоту, а про размышления. Фромм лишь выражает свою позицию в рамках философской работы, на что у него есть все полномочия, выдаваемые жанром. Прав или не прав автор — решать уже вам, читателям. Однако стоит заметить, что Фромм пытается давать некие советы по жизни, которые, возможно, пригодились ему. Здесь таится одна загвоздка — жизнь у каждого человека уникальна, не похожая на жизнь любого другого человека. Соответственно, советы одного могут не подойти другому. Но любителям вырывать слова из контекста я могу сказать, что я не говорю об a priori бесполезности/полезности советов Фромма. Здесь, по Канту, знание можно получить исключительно a posteriori, изучив самостоятельно и экстраполировав на свою жизнь. Самую главную задачу Фромм, как философ, выполнил — заставить человека размышлять.