22 апреля 2022 г. 20:42

Спокойный роман о поисках смысла жизни и личного счастья, о встречах и расставаниях, о жизненных поворотах и переворотах. На протяжении долгого времени жизнь сталкивает рассказчика М. с несколькими его хорошими знакомыми, позволяя ему наблюдать за изменениями в их судьбах и фиксировать их в своём повествовании. Он писатель, в котором, наверное, много от самого Моэма, но о его жизни на протяжении всего романа мы узнаём немного. Лишь что он живёт на Французской Ривьере, подолгу бывает в Англии, вращается в самых разных кругах и пишет книги. Но он – только транслятор, своеобразный душеприказчик, которому часто исповедуются герои романа. Именно через их рассказы да их короткие встречи с М. раскрываются и упёртый Ларри, ищущий ответы на свои вопросы, и неистовая Изабелла, твёрдо знающая свои потребности и возможности, и целеустремлённый Эллиот, влюблённый в высший свет.

Комментарии М., как будто зацикленного на внешности окружающих его женщин и постоянно оценивающего уровень их красоты, несколько раздражали, но общий уровень здравомыслия в романе весьма неплох. В особенности в иллюстрации, что для крепких длительных отношений одной пламенной любви недостаточно. Изабелла чётко понимает, до какого предела распространяются её чувства и трезво оценивает своё положение. Её готовность пойти на компромисс, но и её готовность поступить по-своему и не потерять голову – довольно освежающие черты характера для героини тех времён. На их фоне непробиваемая растерянность Ларри, скрытая за внешней мягкостью, смотрелась несколько инфантильно. И отдельно спасибо Моэму, что не превратил роман в серию моральных тычков и упрёков, а просто показал спокойную жизнь людей после принятых ими важных решений.

KillWish, Покорители вершин в группе Читаем классику вместе