22 апреля 2022 г. 20:41

Лучшее на Лайвлибе

0 «Счастье – самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете»

В руках моих родителей я не раз замечала книги Эриха Марии Ремарка. Однако познакомилась с творчеством автора лишь этим летом. Просматривая список литературы, мое внимание привлекла фамилия давно интересовавшего меня писателя, тогда я, не долго думая, скачала книгу под названием «Три товарища».

Роман читался необычайно легко. Всё было гладко, интригующе и захватывающе, совсем не нудно, наоборот, ярко и необычно. Я с удовольствием проводила время, погружённая в процесс чтения. Я будто сплелась жизнями с персонажами: будто присутствовала в автомастерской ребят, сидела в «Интернационале», играя в покер, болела на гонках за «Карла». Все было как наяву, настолько сильный эффект произвела на меня эта книга.

«Слишком много крови было пролито на этой земле, чтобы можно было сохранить веру в небесного отца».

Дружба между тремя бывшими военными: Отто Кестером, Готтфридом Ленцом и Робертом Локампом - настоящая, прочная, проверенная временем. Ребята прошли через мясорубку войны, держась рука об руку. Они видели смерти, слышали взрывы, но выжили. Это наложило неизгладимый отпечаток на образ мышления товарищей. Хотя они часто вспоминают что-то из своей фронтовой юности, это не романтизирует войну ни в коей мере. Наоборот, этот роман Ремарка является антивоенным произведением.

Темы дружбы и любви непрерывно присутствуют и пересекаются в «Трёх товарищах». Любовь Роберта и Патриции искренняя и естественная, лишенная злых умыслов и игр. Это чувство соединило двух равнодушных к жизни людей, отчаявшихся и потерявших надежду. Вдруг вспыхнувшая любовь выводит обоих из состояния душевного оцепенения и позволяет обрести счастье. Говоря о дружбе, военные товарищи ценят друг друга и непомерно дорожат. Они такие разные: скромные и мечтательные, шумные и грубые, романтичные и харизматичные. Однако объединяет их одно: прошлое, война. Приятно наблюдать за тем, что интересы друга для каждого из них остаются выше собственных.

Стоит отметить, что в романе множество персонажей, которым хочется посочувствовать. В основной сюжет искусно вплетаются истории людей, чья жизнь «свелась к одной только мучительной борьбе за убогое, голое существование». Читая их, так хочется бежать, действовать, делать, дышать, любить, петь... Одним словом, так хочется жить!

«Ты только никого не подпускай к себе близко, – говаривал Кестер, – а подпустишь – захочешь удержать. А удержать ничего нельзя…»

Эта книга о любви и товариществе. О разности характеров и схожести чувств. О везении и неудачах. О войне и мире. Несмотря на пропитавшую его смерть, роман говорит о жажде жизни.