filjul

22 апреля 2022 г. 18:17

Уффф, это будет непросто:).

Читая эту книгу почти сразу стало понятно, что нужен какой-то сильный исторический фидбек, чтобы улавливать направление, чтобы уметь отделить реальные факты от вымысла. Я таким багажом похвастаться не могу, поэтому мне было сложно. Какие-то главы невероятно захватывали, какие-то были абсолютно непонятными.

Помните, когда вышел сериал «Молодой папа», там была невероятно красивая заставка с классной музыкой. Да, именно так я эту заставку и воспринимала, пока не прочитала длиннющий покадровый разбор Антона Носика. Оказалось, что в этом двухминутном клипе заложена масса смыслов, надо просто уметь их распознать.

Так и тут. Старец Баудолино рассказывает историю своей жизни Никите. Действие происходит в XII веке, когда еще верили, что у Земли есть край, есть много неизведанных стран.

Баудолино, бедный крестьянский сын, был пригрет императором Фридрихом. Мальчик имел склонность к языкам, быстро выучился грамоте, тал описывать подвиги своего господина и названного отца. Когда же тот умер, он с командой единомышленников отправился искать Святую Братию (Грааль), как обещал своему господину. Их поход длился несколько десятилетий. Чего они только не повидали в пути: диковинные животные, необычные люди ( если их можно так назвать). Они успели поучаствовать в войнах, найти любимых, собственноручно создать несколько реликвий, вернуться домой и раскрыть тайну смерти своего владыки.

На реликвиях хотелось бы остановиться подробнее. Подделки Грааля, плащаницы, фрагменты креста Христова - все это благополучно фальсифицировалось 900 лет назад. Так что к нашему времени это уже и фальсификатом назвать сложно. Однако
ж надо быть острожными со всеми подобными реликвиями.

Читая книгу я находила множество пересечений с другими книгами и нашла тех, кто вдохновился этой. Например, тут есть фавны, как в «Хрониках Нарнии», неизвестные народы, как в Гулливере, сам поход Баудолино и его друзей напоминают «Братство кольца», что-то есть от «Ста лет одиночества». Несколько глав почти точно повторены в «Лавре». Дэну Брауну и вовсе большой привет. В общем, очень интересны оказались поиски калек с других произведений.

Тем не менее, не могу сказать, что роман увлёк меня так, как в свое время «Имя розы». Но, повторюсь, у меня многие важные детали выпали ввиду слабого знания истории Средневековья.

Источник