France

22 апреля 2022 г. 16:31

2.5 Спойлер "Край суровый, море льда" (с)

Прочитано в рамках игры «Читаем Россию» (Ханты-Мансийский автономный округ)

Небольшая, но очень яркая книга, одна из тех, прочитав которые, скорее всего уже не скоро их забудешь. Про маленького мальчика Ундре, который живёт в Тундре.

Не могу сказать, что она в высшей степени хороша, уж слишком много в ней обломков устаревшего, и я не только о советских ценностях и символике. Как же сильно меня передёрнуло в самом начале, когда дед говорил: "Где это видано, чтобы строили двухэтажные дома, ведь так женщина будет выше головы мужчины ходить, а это большой грех! Нельзя женщине выше мужчины подниматься!". Ни разу я не феминистка, но читая такое - как же сильно хочется ею стать! Прямо неудержимо. Для восстановления какого-то невидимого глазу, но чрезвычайно важного для спокойствия души вселенского баланса.

Но дед он и в книге дед, что с этого старика возьмёшь. Например, я так и не поняла почему в одном эпизоде он подчёркнуто игнорил Фёдора. Ундре ещё тогда было за него стыдно, но потом автор начал рассказывать про знакомство с Фёдором и к тому моменту, где старику какая-то блоха под хвост попала, так больше никто и не вернулся.

А вот главный герой Ундре мне очень понравился! Смелый и честный мальчик, хороший друг! В те отрывки, где не описывали гадких соседей, мировоззрение деда и многое другое, а повествование шло исключительно вокруг его чувств, жизненного опыта и размышлений - это было по-настоящему увлекательно и интересно читать.

Ещё мне очень сильно понравилось описание того, как северное солнце "повернуло на весну". Вот это была настоящая драгоценность и находка! Сохранила целиком эти абзацы к себе в цитатник.

Очень жаль, что вся книга не написана в этом ключе. Сил и таланта автора однозначно бы хватило, и книга бы получилась не замурованная в социальные и политические тиски истории, погребённая вместе с ними где-то там в дремучих годах, а была бы актуальна и по нынешний день. Вне времени и идеологии.