Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

25 июня 2013 г. 21:00

Белое отребье
Василий Андреев - яркий и ныне забытый представитель советской экспериментальной прозы 20-х-30-х годов прошлого столетия. Его тексты наполнены катастрофами, в мире, где в трущобах Петрограда идут дворовые войны, блатные терроризируют фраеров, а шкеты идут к успеху, завалив противоборствующую группировку. Василий Андреев, не прозу пишет - словно былины рассказывает. Короткие, сжатые тексты, а вся жизнь с гаком умещается. Андреев пишет о Питере и о судьбах его жителей. Нищее детство в дворах колодцах. Разборки пряжкинцев с покровскими... Мореные финки, сахарный женя, блатная юность, переходящая в гражданскую войну, где не жаль никого, к стенке поставить - что раз плюнуть. Боецкий Путь. Жить спокойно нельзя, застоишься, что вода в болоте, завоняешь. Слабым будешь - жизнь накажет. Сильный - пропадает, кидает семя жестокость и отчаянья борьбы - и вон, дорогу следующему. Мрак беспросветный, мало радостного, но ценить нашу жизнь потребительскую начинаешь. Не бойцы мы, гвоздей из нас не сделать. Трухля да и только. Мы - как тот человек, с которого сняли пальто, пригрозив револьвером, - остался зимовать в рубашке, так и не сумев отнять у другого. Жестокая жизнь. Мы должны об этом помнить. А Андреева сгноили в лагере. Не любят у нас в стране хороших писателей.

+100 за рецензию, написал отлично.
А весь твой список прочитанного нужно куда-то переписать от греха подальше. Не дай Бог чё с этим сайтом случиться, как потом всё это отыскивать!

Спасибо)