22 апреля 2022 г. 11:22

4 Советую к прочтению эти дневники

Чтение этой книги даётся нелегко. Испытываешь такую душевную боль, словно события разворачиваются на твоих глазах, а ты ничего не можешь сделать, чтобы помочь. Читаешь дневник, в котором только факты, почти никаких эмоций, а сама эмоционально на грани.

Описаны шесть лет жизни одного из миллионов людей, в которой царит страх, голод, холод, смерть, унижение и надежда.

Читать такие свидетельства надо. До сих пор актуально. Нельзя допустить, чтобы весь этот ужас повторился.
Весь мир должен понять, что нацизм это плохо! И не только в отношении евреев.

У меня была соседка, пожилая женщина, она себя называла "малолетняя узница". Её в шестилетнем возрасте вместе с другими советскими детьми вывезли в нацистскую Германию на работы из городка на юге России. Она хорошо запомнила, как детей заставляли выполнять непосильную физическую работу, тот холодный барак, в котором они спали на полу, и постоянный голод.

На днях мне позвонила школьная подруга из Польши, где живёт с семьёй много лет, и рассказала, что она теперь боится разговаривать на улице по-русски после того, как на прошлой неделе её толкнули под проходящую машину. Она тогда беседовала со своей мамой, идя по улице. Обошлось, страшного не случилось. Но остался вопрос: а точно ли после Второй мировой войны мир избавился от нацизма?