22 апреля 2022 г. 10:13

4 Смерть и страсть

Странная атмосфера витает в команде, приехавшей на раскопки в древний восточный город. Одна из жён члена экспедиции как будто беспочвенно утверждает, что кто-то ей угрожает, именно поэтому сестра Ледерен была прислана, чтобы оградить её от излишних хлопот. Однако спустя несколько дней действительно происходит убийство.

Рассказчиком данной истории стала мисс Эми Ледерен, случайный свидетель произошедших событий, по стечению обстоятельств она также стала помощником Эркюля Пуаро, которого спустя некоторое время всё-таки пригласили расследовать это крайне ужасающее убийство: ведь убийца наверняка среди членов экспедиции - помыслить страшно.

В целом, книга интересная. Самое яркое в ней - это личность убийцы и его мотивы, а также характеры героев и их поведение. Однако на меня эта история почему-то не оказала сильное впечатление, даже когда я подошла к развязке и узнала, кто же убийца и все детали произошедшего.

Может быть, дело в том, что всё самое интересное было оставлено на конец, а остальная часть меня и не заинтересовала. В общем, почему-то не зацепило, поэтому впечатление от книги двоякое.

Думаю, дело ещё в том, что в других расследованиях , например, с Гастингсом Пуаро бросал какие-то фразы, которые побуждали меня задуматься. А вот сестра Ледерен хоть и поначалу и заинтересовала меня, но в итоге оказалась не самым (для меня) интересным рассказчиком.

Но, если подвести итог, то я признаюсь, что я не совсем поверила в лихо закрученную историю определённых героев.

спойлер
Чересчур невероятным мне показалась повторная женитьба Луизы Лейднер и её восставшего из мёртвых мужа.