22 апреля 2022 г. 08:58

3 «Над пропастью во ржи» для взрослых

В подростковом возрасте бьющие фонтаном гормоны заставляют нас переосмысливать происходящее вокруг, задумываться над устройством мира, в котором мы живём, и нестись подальше от общества, каждый день играющего в «крысиные бега». Поэтому в свои 14-16 лет по большей части соглашаемся с размышлениями главного героя «Над пропастью во ржи» Сэлинджера.

Когда ты уже в какой-то степени повидал жизнь, встретил на своём пути людей разных мировоззрений и вероисповеданий, сделал свои собственные выводы насчёт строения мира и общества, ты в чём-то начинаешь соглашаться с Гансом из «Глазами клоуна». Но чаще ловишь себя на мысли: «Блин, чувак, насколько там у тебя беды с башкой...»

«Этот мир давно прогнил...»

Переобувшиеся нацисты, понторезы-католики, совестливые протестанты и прочие лицемеры. Родители, гордо отправляющие своих детей на фронт. Христиане, отвергающие гражданский брак. Клубы собраний католиков, где они рассуждают о бедности, правильности, принципах и раздувают своё эго до размеров вселенной.

Что-то как-то даже жалко всех этих людей. Пытаются в глазах других выставить себя лучше, «правильнее».

Начинаешь чувствовать отвращение ко всем; в некоторой степени, и к главному герою из-за его отчаяния, меланхолии и алкоголизма.

Под конец романа настолько надоела эта философская тягомотина, что книгу хотелось пролистать.