22 апреля 2022 г. 01:16

Читая вторую книгу цикла, постоянно ловила себя на одной мысли. Вот простые люди, живущие в глубинке. Но насколько они цельны, чисты сами перед собой, не перед кем-то. Как они стремятся жить по совести, как продуманны и взвешены их слова... Любая фраза, как вылитая. Основательная, серьезная и в то же время доброжелательная, сердечная.

Объединив свои горькие жизни в одну, Кларк и Марти создали крепкую семью, основанную на любви, уважении и взаимовыручке. Дети, следуя примеру родителей, растут такими же. Они твердо знают, что все в этой жизни должно быть подчинено порядочности, основано на честном труде, заслуженном отдыхе и вере в Бога. В этой книге селение поселенцев выросло на столько, что они смогли построить школу и храм. Уроки в школе ведут выросшие дочери героев. Клэй никак нельзя назвать чужой. Марти и Кларк заменили ей отца и мать, помогли выучиться и обрести профессию. Ее сестра Нандри не смогла учиться в силу своего возраста, тем не менее она нашла себя в жизни. И тоже все благодаря Марти и Кларку. Вообще читать про эту пару одно удовольствие. Кстати, в этой книге мне уже так не бросались в глаза религиозные страницы. Они были необходимы для раскрытия характеров.

Прочитана в играх Кавардак в библиотеке, Книжная страна, Книжное государство, Книжное Таро, Литера Терра, Собери их всех — дуэль, Хогвартс