hnakra

25 июня 2013 г. 16:23

Книга больше напоминает научный трактат, чем художественное произведение. Довольно познавательна, хотя я не биолог и за научную достоверность ручаться не могу. Но, по крайней мере, откровенного идиотизма я не обнаружил. Идея довольно проста. Ученые открыли новый вид приматов, и не сошлись во мнениях относительно их разумности. В тоже время гады капиталисты (небольшой революционно-агитационный привкус у книги имеется) оказались шустрее ученых и признали тропи (такое название получил новый вид) вполне пригодными для эксплуатации. А поскольку формально это животные, то зарплату им платить не надо. В общем сбылась мечта разжиревшего буржуя - халявная рабсила в неограниченных количествах. Главного героя этот факт сильно напрягает, и он бросается на защиту угнетенных масс. Правда бросается он весьма странным образом.
Впечатлительным натурам читать не рекомендуется: главный герой переспал с самкой полуобезьяны, родил от нее генетического уродца и придушил собственного детеныша.
В общем он оказывается на скамье подсудимых по обвинению в убийстве. Все это я пишу, абсолютно не боясь спойлерить, потому как сюжет в книге далеко не самое важное. Большую часть текста составляют показания в суде разномастных ученых-экспертов, сообщающих любопытные факты,с помощью которых присяжным нужно ответить всего на один вопрос: являлась ли жертва убийства человеком? Собственно ради ответа на этот вопрос главный герой и заварил всю эту кашу.

Не читайте эту книгу, если вам нужна детективная интрига или захватывающие приключения - ничего такого в ней нет.
Читайте эту книгу, если вы хотите расширить свой кругозор и поразмышлять над вечными вопросами.

Советую ВДУМЧИВО ПЕРЕ-читать:
1 - НЕ "переспал" - оплодотворение было ИСКУССТВЕННЫМ, ЛАБОРАТОРНЫМ !
2- сделал с совсем ДРУГОЙ мотивацией, а именно: чтобы было найдено ясное определение понятия ЧЕЛОВЕК. Или задан этот вопрос в мировом масштабе.