Aneska

25 июня 2013 г. 16:06

Впервые я познакомилась с творчеством Андрича год назад. Это было чудесное знакомство, вместе мы побывали в небольшом городке на Дрине и погуляли по древнему Мосту. Это было большое путешествие сквозь века, наполненное новыми людьми и историями. И с того момента я поняла, что Андрич 100% мой родной автор, а так как романов у него не слишком много, читать его решила по чуть чуть. Чтобы растянуть удовольствие и продлить наше знакомство.
Итак! Сначала перед нами - Сараево 1906 года. «Город, где скрещиваются влияния, смешиваются культуры, где сталкиваются разные уклады жизни и противоположные мировоззрения».
В этом городе смешался восток и запад, турецкие и славянские обычаи, три религии, образовав кипучую и гремучую смесь; смесь, которая взрывалась уже не раз на погибель балканскому народу и даже целым империям. Маленькая земля на полуострове, из-за которой разворачиваются битвы и войны.
А потом перед нами красавец Белград. Город, где небо «всегда прекрасное и щедрое, оно словно награда за все, чего в нем нет, и словно утешение за то, чего не должно быть».
В романе тесно переплетена история народа и вымышленная история героев. Со скрупулезными подробностямиавтор раскрывает нам детали жизни и быта людей того времени, знакомит нас с историческими фактами и душевными терзаниями представителей народов. Возможно, кому-то эти подробности покажутся излишними, но лишь потому, что книга действительно неспешная и плавная, нужно лишь уметь влиться в ее чтение.
Конечно, одной из центральных тем является самоопределение сербского народа. Мне очень понравилась фраза приказчика Весо: «я плачу, потому что серб не может не плакать. И не стыжусь этого». Наверное, в этом выражен вся любовь и страдания, которую можно испытывать к своей родине, не так ли?
И не смотря на то, что сейчас, в современном мире и в современной России истинный патриотизм и почитание земли своей не в цене; а книги времен СССР многим кажутся надуманными и излишне идеалогизированными, описания и образ мыслей Андрича кажутся совершенно искренними, в них нет лицемерия или желания «поднять моральный дух народа». Во всяком случае, я ему верю. Как и верю многим советским авторам, которых сейчас принято ругать.
Странно, пишу вроде бы о романе, а вроде бы и не о нем. Ни слова не сказала о главной героине – самой Барышне РадкеРадакович. Что о ней сказать? Она заплатила своей честью и жизнью за мнимое богатство и стремление к нему. Никогда, ни в какие времена ростовщики не были в почете среди людей, это было позорно… Как сейчас изменилась жизнь)))
Немного не по теме - удивило, что Андрич был товарищем Гаврило Приципа, совершившего убийство эрцгерцога, оба они состояли в организации Млада Босния... Вот уж кто и правда сопричастен в сотворению истории.
В общем-то, в романе нет никакойсверх-идеи, здесь не надо продираться через бесконечные философские измышления или претензионные высказывания. Андрич пишет о жизни по-простому, с душой. А его книги наполнены простым смыслом. Именно таким смыслом, которым полна наша жизнь.