dandelion_girl

Либрокубикуларист

21 апреля 2022 г. 21:33

5 В постели с врагом

У второй книги совершенно другая динамика, по сравнению с первой. Здесь всё на огромных скоростях, прямо как «Камаро» Доминика. Много событий, много эмоций — всё просто зашкаливает! Книга разделена на две части, и возникло ощущение, что во вторую часть была втиснута и третья книга. Но именно это и не позволяло отложить её в сторону, в результате чего я прочитала 444 страницы за три дня. Для меня, книжной улитки, это определённо рекорд.

В первой части акцент был именно на загадочном братстве ворона. Чем же всё-таки занимаются эти горячие татуированные ребята? Банальным криминалом или же совершением робингудовских поступков? Всё это сигаретным дымом улетучилось в никуда, и читателю достались лишь обрывки объяснений, что, в общем-то, не очень честно. Вместо этого стопроцентное внимание автора сосредоточилось на болезненной, токсичной, не имеющей право на существование любви. Сесилия всё так же думает нижней частью своего тела, и вряд ли время и турбулентные события в её жизни это изменят. Но, как оказалось, любовь к Шону и Доминику стала не последней в её жизни.

Очень трудно писать рецензию и не выдать содержание книги, потому что говорить хочется именно о тех моментах, которые определённо являются спойлерами.

Предыдущая книга закончилась на монументальном клиффхэнгере (боже, как же я всё-таки не люблю англицизмы), и во второй мы сразу были брошены в яростную конфронтацию Сесилии и Тобиаса, кто, как без труда разгадала главная героиня, является самым главным вороном. Стоит признаться, их взаимодействие на протяжении всей книги искрится такой энергией, что ожидаешь короткое замыкание. Их диалоги искромётны, язвительны, и они оба достойные противники. Если честно, эта их ментальная битва мне очень нравилась.

Положительным моментом стало так же раскрытие секретов отца Сесилии. Она узнала, наконец, почему все эти годы она чувствовала себя нежеланной и нелюбимой дочерью.

Думаю, я преодолела первоначальный шок от полиаморных отношений, так красочно описанных в первом томе, что ко второму я вполне спокойно воспринимала моменты, расходящиеся с моими ценностями. Вторая книга написана очень эмоционально, в этом нет недостатка. Однако, как я уже отмечала, она про чувство болезненное, трудное, нуждающееся в неимоверной душевной борьбе, и у Сесилии точно огромный запас прощения, терпения и готовности однажды быть любимой... безусловно, безгранично, безболезненно...

Дополнительным бонусом стала для меня музыка, разбросанная по всему роману. Кейт Стюарт даже включила плейлист в конце романа. Иногда я включала незнакомую мелодию, и она чудесным образом добавляла смысла тексту. Музыка, которую могла слушать и я вместе с героями, словно оживила для меня их историю, сделала меня её активным участником. И в этом определённо было какое-то очарование.

Впереди ещё третья часть, но в конце второй сложилось ощущение, что книга завершена. Такое вот обманчивое впечатление.

"We don't get a happy ending, Cecelia. We just get an ending."

Хотя надежда на счастливый конец определённо расправила свои сильные чёрные крылья...

Книга прочитана в игре LinguaTurris

Вы читали в оригинале? Или все-таки есть перевод?

В оригинале. Вторую часть ещё не перевели - только первую.