21 апреля 2022 г. 21:31

Наверное когда начинаешь читать книги Ольги Шерстобитовой нужно быть готовой к тому что ты читаешь ... ну сказку. Немножко излишне слезливую, немножко "сахарную", слишком "розово - зефирную".... Но иногда ведь и такую историю приятно прочесть? Особенно если она о любви и у тебя соответствующее настроение )) Мне видимо "Научите меня летать" как раз попала в нужное настроение, хотя и минусов у нее вполне достаточно.

История в целом развивается по классическому канону ромфэнтези - бедная девушка сирота Риана терпит издевательства, побои, работает не покладая рук потому что им с маленьким братом некуда идти.... Однажды в зимнем лесу она спасает раненного мага и оказывается связана с ним магией крови. Эжен, темный маг, находит девушку и полностью меняет ее жизнь - спасает от тяжелой работы и узнав что у нее и ее брата есть магия помогает устроится учится в магическую академию, где у девушки появляются друзья и начинается совсем новая жизнь.... В которой правда и без недругов будет не обойтись.

В целом история неплохая, в ней есть и различные загадки и неожиданные недруги и вообще как то на главную героиню будет сыпаться слишком много всего, но она достойно будет продолжать идти к своей цели. Основой сюжет в книге наверное все таки романтический - он безумно влюблен чуть ли не с первого дня, она вся такая забитая Золушка, которая считает что его недостойна.... Отчасти избито, но пока главы не были от лица главного героя мне в целом нравилось. А вот когда читала его мысли.... ну очень много сиропа и нежности, иногда прямо через край, слишком сладко тоже плохо (под конец меня начали раздражать все эти "ласточки", милые, любимые и т.д.). Но повторюсь - это именно стиль автора. Не первая история в таком формате и она уже прочно заняла нишу такого сказочного - сиропного ромфэнтези.