21 апреля 2022 г. 20:09

0.5 Очень-очень на любителя.

Сложная книга в плане восприятия. Сложная и противоречивая. Я не атеист, допускаю существование чего-то высшего, но никогда не допускаю для себя понятия "на все Божья воля".  Автор книги же настаивает именно на этом. Начинай с того, что мы пришли в этот мир с миссией вернуться обратно на небеса своей дорогой, заканчивая тем, что наши души ищут похожие, чтобы они учили нас прощать и проживать определённые эмоции, т.е исцеляли нас. Но я категорически негативно отношусь к высказыванию автора о том, что жертва изнасилования должна осознать, что это божественный опыт, который она должна прожить на земле. Что родители тираны - это божественный опыт. Что внезапная потеря любимого человека - божественный опыт. Что любое травматичнок событие - это необходимый божественный опыт, а человек, который проходит через это должен это принять как данность. И что жертва сама притягивает такие события в свою жизнь, чтобы после них исцелиться

Я знаю, что часто в определённых разделах психологии применяется принцип принятия произошедшего, как посланного богом.  Порой, человеку просто необходимо верить, что его жизнь находится в руках кого-то всесильного, и человек обязательно сможет выбраться из любой ямы под началом Бога. Но в данной книге некоторые мысли автора доходят до абсурда. Это первая книга, которую я не смогла осилить до конца. Стало невероятно тошно от некоторых мыслей.

С какими-то моментами я была полностью согласна, но без вмешания духовного.