orlangurus

21 апреля 2022 г. 20:08

5 "...ты не говори, Сережа, ты лучше спой нам чего-нибудь из своего."

o-l.jpg
03:47

Песня значима для книги.

Я был у нее седьмым. Так она сказала: «Ты у меня седьмой». Хотя я и не спрашивал.

Первая фраза романа меня насторожила. Я тут собираюсь про музыку, а мне кажется собираются выдать преогромный ... любовный роман? Действительно, какое-то время это было похоже на любовный роман, даже на курортный роман: Ялта, вольные лабухи, лето... Но на самом деле книга гораздо глубже и многоплановее. Более того, даже все второстепенные и третьестепенные герои ложатся в общую картинку, будто кусочки многоцветного паззла, не оставляя голых промежутков. Пример из текста:

— Бесценен! Этот лик бесценен! Ему нет цены!
И опять наступила тишина (ни наш Славик, ни Сафрон и предположить не могли, что точно те же слова были сказаны в забытом уже 1939-м году отцом Сафрона, заключенным Евдокимом Васильевичем Опетовым начальнику Тобольского Губчека Семену Оскаровичу Забегай – деду Славика.

И вот тут возникает проблема объёма произведения - каждый персонаж отлично прописан, каждый живой, но каждый занимает страницы и страницы. Я бы не сказала, что автор многословен, просто, видимо, решил не идти на поводу у современной тенденции писать с продолжениями.

История жизни простого пэтэушника из захолустного городка Среднереченск знакомит читателя как с выдуманными, так и с вполне реальными персонажами, особенно в той части, которая повествует об отечественном шоу-бизнесе 90-ых( и вряд ли там что-то сильно изменилось, даже действующие лица многие всё те же). Условно книгу можно разделить на три части. Первая - история любви Сергея и Василины. Той самой Василины, у которой он седьмой, а цифра эта отнюдь не всегда зависела от её желания. Тут, логично, рассказывается о первых шести, и каждый из них - оперный певец, приблатнённый, художник, высокопоставленный офицер родом из цирковых - даёт нам просто увлекательнейшую, практически отдельную, но органично вплетённую в последующие шаги сюжета историю. Лучше всех, конечно, Сафрон, который очень повлиял на обоих влюблённых своей интеллигентностью и духовностью. Именно он заставил Сергея задуматься, что

душа растет не от возраста нашего и времени – она бессмертна. Она растет от увиденного нами, от полученных впечатлений и эмоций наших. От вновь познанного мира.

Вторая часть - музыкальная карьера + вольница 90-ых: первые успехи в творечестве, первые большие деньги, выигрыши в казино, которые напрочь привязывают Сергея к рулетке, потому как "азартен Парамоша", и как следствие, пересечение с криминалом, очень жёсткое и жестокое с обеих сторон. Эта часть для меня была менее интересна, и у моего читательского восприятия появилось немного времени, чтобы подумать, о каком выходе и за какой предел идёт речь в названии книги. И вот тут подоспела третья часть, которую условно можно назвать мистической, с поверьями северных народов и духами гор. Кстати, и до этого в книге присутствуют персонажи, несущие мистическую составляющую - цыганка Настя и провидец из бывших преступников Смятый.

И тут я почувствовала, что меня потянуло в пересказ:)), но не буду этого делать. Если интересуетесь семейными сагами, которые немного детектив, немного воспоминания, немного мистика - добро пожаловать в мир этого романа, где

тот, который нам дает такие души, оберегает их и нас заодно, ведь придется возвращать душу-то. Желательно не испачканной.

Книга прочитана в рамках игрй от "А до Я".