ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 апреля 2022 г. 19:44

4 Спойлер Порой прошлое настигает неожиданно

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Оставь прошлое в прошлом.

Мысли: эта книга цикла полна событий разной степени важности. Здесь будет и вагон недоверия, и воспоминания о тоннелях, и несправедливые обвинения, и коварство, и ведо́мость воинов... В общем, многообразие негативных черт уклада жизни и характерах наших вояк. Так как, мы имеем дело с большим количеством судеб — углядеть за каждой, мягко говоря, сложно. Но мы с вами попробуем разобраться в том, что преподносится читателю в этот раз [но если что-то потеряется — я древнее Кисточки :)]. Что ж, поберегите голову на входе, да навострите ушки.

*Манит в темноту подземных тоннелей*

Итак, мы переносимся в весенние месяцы — прошла луна после путешествие Воробья «и ко» в горы. Мы узнаём, что Голубка страдает от кошмаров после гибели Атаки и на фоне эмоционального потрясения [в купе с перенапряжением], дар кошки угас. Во всяком случае, именно этого и боится Голубка в начале повествования. К счастью, это лишь временный сбой, давший понять о том, что дары Троицы не вечны. Впрочем, помимо мистических проблем, у кошки потихоньку налаживается личная жизнь силами Шмеля. Увы, не обходится и без сравнений сына Милли и Крутобока с Когтегривом. В целом, линия Голубки получается достаточно мягкой на общем фоне происходящего.

Следующая проблема, с которой сталкиваются наши герои — возвращение Сола. Этот обиженка на сей раз упоминает о своей мотивации к мести племенам [да, ты не прижился у Лиственной Звезды, так что ж теперь?] и продолжает пытаться делать своё чёрное дело. Полагаю, основная роль этого персонала в том, чтобы показать, насколько доверчивыми бывают воители, а также как быстро те способны менять своё мнение — сначала они совершенно справедливо гонят пришельца прочь. Однако, стоит Маковке ошибочно называть его спасителем маленьких оруженосцев от лисы, как Сола оставляют и начинают восхвалять. Ну, камон, ребята, этот кот чуть не раскулачил соседское племя, ну, вы чиво... Кхм. Сам по себе Сол довольно жалок, но умеет гнуть свою линию до конца. Единственное, о чём можно всерьёз пожалеть в эпизодах, связанных с его мордой, — момент, в котором его пощадили. Достоин ли он жизни после того, как не в первый раз пытается убить множество котов чужими лапами? Сложно ответить на вопрос объективно, но по-идее... нет, не достоин.

Кхм, кто у нас следующий? О, Пеплогривка. Почему бы и нет? Судьба этой кошки пристально рассматривается с разных сторон. На фоне прошлых истерик с разбитыми сердцами и предназначениями, реакция Пеплы на очередную информацию о собственной личности закономерна — она теряется в воспоминаниях Пепелицы и готова совершить роковую ошибку, вверив себя лапам кучки обезумевших призраков. И, знаете, на сей раз это высказывание нельзя назвать пустым оскорблением, поскольку Щербатая явно сама не знает, что несёт и морочит голову живым. За слова о Листвичке особенно больно, ведь и впрямь, кто бы говорил о целительском законе ;) Остаётся надеяться, что вопреки всевозможной ерунде, окружившей жизнь Пеплогривки в этой книге, кошка всё-таки разберётся в том, чего она хочет на самом деле.

Чтобы далеко не бегать, подтянем Львиносвета. Такой неловкий момент, когда персонаж присутствует в книге: живёт, сражается, советуется с братом и Голубкой... но как-то Львиносвет теряется на общем фоне всевозможных историй. Даже его добрые слова в адрес Остролистой не дают ощущения, что «сестра вернулась!».

Зато линия Воробья продолжает развиваться. Вот уж где и реакция на сестру, и ужас от осознания возможности возвращения оной в начале книги, и сто тысяч проблем на голову целителя. Если честно, то серого котика попросту жаль. Тут и ненавистная ему мать [смирись уже], и тяжёлые роды у Медуницы, и назойливая Иглогривка, и загадочный четвёртый, и возвращение Остролистой, и сумасшествие Щербатой, и мутки с Пелогривкой, и обвинение в убийстве Огнехвоста... Просто удивительно, сколько всего происходит с этим котом. А потому нет ничего странного в том, что он откровенно заколебался до такой степени, что под конец книги позволяет Белке увести себя с Совета, а после и поухаживать за собой Иглогривке. Так там ещё и сердечко болит по утраченной навеки Половинке Луны. У этого персонажа изначально довольно непростая судьба из-за его слепоты и дара Троицы: нежелательный путь целителя, тонны вранья и потеря сестры лишь укрепили отвратительный характер Воробья. В этой же книге его дополнительно заклевали необходимостью завести ученика. Зачем? Ребята, у вас есть Листвичка, Яролика, Пеплогривка и даже Иглогривка, которые могут прийти на помощь Воробью в случае необходимости. Оставьте кота в покое.

Мимокрокодильно отмечу, что Светлоспинка из племени Теней [дочь Рыжинки и Рябинника, племяшка Ежевики] и впрямь тронулась умом от горя. Её выходка на совете явно не была запланирована Чернозвёздом, однако... Легко заподозрить, что Когтегрив не побрезговал воспользоваться ненавистью сестры для растравливания взаимной ненависти между племенами. И этот кот что-то там воет по поводу Искры, вынужденно убившей призрак Муравьятника [да, здесь так тоже можно] и осознавшей все свои ошибки? Хех.

Пожалуй, главной звездой книги является Остролистая. Мило, что она не забывала о своём племени и помогала, чем могла. Хотя, конечно, надо было лучше учить травы и тащить кошачью мяту вместо тысячелистника, но просто оценим заботу и смелость — притащить к лагерю травы и уйти незамеченной, это надо постараться. Правда, несмотря на помощь Голубке и Искре, Остролистая хотела вернуться в тоннели и, если бы не Львиносвет, чёрта с два она бы пошла с бывшими соплеменниками. Но ей хватило духу пережить сомнительные и не очень обвинения в лагере и наладить нейтральные отношения в Грозовом племени. Чего ради только солгал Ежевика, из ностальгических побуждений? Как бы там ни было, на примере Остролистой мы второй раз видим то, как виртуозно меняют своё мнение наши воители — быстро же отвращение сменяется ворчанием по типу «да так ему и надо» [впрочем, Уголёк правда заслужил подобную участь и чего ради он угодил в Звёздное племя... Хотя, было дело, что и Звездолом был упомянут как житель Звёздного племени, однако, ныне здравствует в Сумрачном лесу... так, я ж не о том. Кхм]. И, как ни странно, такая Остролистая мне нравится больше — острая на язык, с неповторимым опытом и умениями, спасшими племя от вероломного нападения кучки мышеголовых увальней. Мне нравится, что кошка не стала закатывать истерики и ползать на брюхе перед племенем. Да, она убийца, да, она поступила трусливо — но понесла за это наказание. По крайней мере, теперь мы видим умеренное уважение Воинского закона, а не патологическую зацикленность на этом аспекте жизни в племени, отравлявшую героиню весь третий цикл.

И, конечно, Искра — эта кошка продолжает шпионить и тренироваться. Теперь кошечку даже жаль, ведь ей приходится посещать Сумрачный лес, лгать, тренироваться и даже убивать вопреки своим желаниям. Вспомните, как Искра была напугана смертью Муравьятника в прошлой книге, а теперь ей пришлось убить его второй раз. И на фоне таких жутких ночей кошке приходится продолжать вести активную жизнь воительницы: охотиться, патрулировать границы... и знать, что собственный отец тренируется в Сумрачном лесу. Пожалуй, эта героиня вызывает неоднозначные впечатления, но мне определённо импонирует её личностный рост. Приятно видеть, как примирившиеся сёстры стараются работать вместе на общее благо.

Итог: история развивается стремительно: Гроза и Ветер сталкиваются силами Сола. Беда идёт за бедой, а общее впечатление добивает эпизодом во время Совета — настоящий апогей абсурда сложившихся взаимоотношений между племенами. Ужасно видеть такие отношения в тот момент, когда час битвы почти побил... Остается лишь дочитать цикл, заготовив побольше платочков, ведь нам предстоит узреть жестокое массовое побоище.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [S7 ”Скалистый берег”]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 352 страницы.
Время действия: Юные и Зелёные Листья — Листопад (конец весны —лето).
Место действия: озёрные территории котов-воителей (вероятно, где-то в Англии).
Теги: мистика, сражения, защита своей территории, романтические отношения (Голубка со Шмелём, Бурый с Медуницей и прочие), поздние (и тяжёлые) роды, ложные обвинения в убийстве (Воробей), возвращение ранее удалённых персонажей (Сол, Остролистая), возвращение домой (Остри), обучение и битва в подземных тоннелях (важно по сюжету), предательство (тут и посетители Сумрачного леса, и воины, замышляющие войны в обход предводителей), старческие изменения сознания (Щербатая сильно сдаёт)