21 апреля 2022 г. 15:56

4 Спойлер А чтобы сделал ты, если?

(Спойлеры!)

На самом деле, книга, как по мне, далеко не фурор, ну что-то в ней не так, хотя есть всё: завязка и весьма прикольный сюжет, но какое-то послевкусие не сильно колышет, хотя...

Задуматься есть над чем. Во-первых, что ты будешь делать, если увидишь двойника? Двойник ли это, или это ты? Двойник ли это, или доппельгангер? Вот кто это и что это? Он говорит, как ты, делает всё, как ты, до определённой временной точки он прямо как ты, но потом бум, и всё, что-то у кого-то выпадает, потому что кто-то из вас прожил меньше/дольше.

Над этим интересно размышлять, потому что вероятность встретить самого себя сколько, ноль, минус сто, или вообще нереально. Хотя, вероятно, мы же сами живём согласно теории вероятности. И это вероятно, может не реально для нас, с нашей точки зрения, но вероятно.

Второе, над чем задумываешься, а может, это уже было? Может это просто скрывают? Согласитесь, тоже вероятно, опять же, возможно. По крайней мере, в книге это интересно обыграно, учитывая по сюжету, что такие аномалии случались, правда, в других странах. И что там, и как там, неизвестно, хотя слегка так история проходится по одному случаю.

Что же касается повествования... Оно от лиц разных людей, в разное время, от лиц двойников. События описываются и до, и после, и во время этой самой аномалии. Читается быстро, стоит лишь вникнуть и забыть о всех мирских хлопотах на минут двадцать, как книга поглощает целиком.